© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/221690/

Новоселы захотели выкопать посаженные во дворе растения

Общество 25.10.2016 12:34
Корпус 126 со стороны двора. Фрагмент панорамы с сервиса Атлас Москвы

При переезде в корпус 126 семья новоселов решила выкопать «ненужные» растения в благоустроенном дворе.
В интернет-приемную зеленоградской администрации поступило обращение от жительницы 1 микрорайона, которой приглянулись для собственных нужд деревья и кустарники во дворе благоустроенного дома. Почему в принципе у женщины возник вопрос об изменении в худшую сторону внешнего вида своего двора, остается непонятным.

«Прошу вашего разъяснения по поводу зеленых насаждений около подъездов. Находятся ли они на балансе в какой-нибудь организации? При переезде из сносимого жилья мы получили квартиру в новом доме, корпус 126, с благоустроенным прилегающим к дому газоном где, как я понимаю застройщиком, высажены были рябины, куст жасмина и редкий сорт розовой гортензии. Если высаженные растения и деревья никому не принадлежат, то могут ли они быть выкопаны?», – пишет в своем обращении жительница дома.

В опубликованном ответе главы управы района Матушкино Дмитрия Лаврова, женщине сообщили, что зеленые насаждения могут быть выкопаны только в случае пересадки при наличии оформленных надлежащим образом разрешительных документов. В остальных случаях данные действия повлекут за собой ответственность по статьям 4.17, 4.18 и 4.19 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Глава управы отметил, что дворовая территория корпуса 126 находится в зоне ответственности ГБУ «Жилищник района Матушкино», соответственно балансодержателем зеленных насаждений также является ГБУ «Жилищник района Матушкино».