© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/210304/

Дирекция магазина «Дом мебели» сняла запрет на фотосъемку

Общество 12.05.2016 15:47
Магазин «Дом мебели» на Панфиловском проспекте. Фрагмент панорамы с сервиса Атлас Москвы

Житель Зеленограда добился снятия неправомерного запрета на фотосъемку в магазине мебели.
В конце апреля местный житель обратился в интернет-приемную администрации города с просьбой провести разъяснительную работу с дирекцией магазина «Дом мебели» на Панфиловском проспекте (посмотреть на карте). Мужчина пожаловался, что администрация магазина ввела запрет на фотосъемку внутри помещения, расклеив соответствующие листовки по всему магазину, и тем самым нарушив его право на получение информации путем проведения съемки в общественном месте.

12 мая был опубликован ответ заместителя префекта по вопросам потребительского рынка, товаров и услуг Александра Чеботарева, в котором он сообщил, что управой района Матушкино проведена разъяснительная работа с генеральным директором магазина «Дом мебели», а также с сотрудниками магазина, в ходе которой администрация торгового предприятия предупреждена о безусловном соблюдении требований действующего законодательства, дающего право потребителю получать информацию о товарах и услугах любым законным способом, в  т.ч. с помощью фото и видеосъемки, и об административной ответственности за нарушение закона.

Заместитель префекта посоветовал в случае воспрепятствования со стороны сотрудников магазина или частного охранного предприятия проведению фотосъемки в данном магазине, незамедлительно обращаться в дежурную часть отдела МВД России по районам Матушкино и Савелки, по телефону 8(499)735-52-64 с целью оперативного вызова наряда полиции и привлечения должностных лиц предприятия к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Помимо этого, можно обратиться в службу по вопросам торговли и услуг управы района Матушкино по телефону 8(495)536-05-25.