© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/209731/

В Солнечногорском районе объявили карантин по бешенству

Общество 22.04.2016 10:00
Фото: progorod62.ru

В нескольких соседних с Зеленоградом районах Подмосковья введен карантин по бешенству животных.
С 19 апреля карантин по бешенству животных установили на территории садового некоммерческого товарищества «Родник-2» в Солнечногорском районе, а также от западной границы деревни Климово сельского поселения Кривцовское до северной границы деревни Тимоново городского поселения Солнечногорск, далее на юг вдоль границы Солнечногорского муниципального района до южной границы деревни Хоругвино сельского поселения Пешковское, далее до северной границы дачного поселка Поварово городского поселения Поварово, далее до западной границы деревни Соколово сельского поселения Соколовское и на север вдоль границы Солнечногорского муниципального района до западной границы деревни Климово. Соответствующее постановление губернатора Московской области Андрея Воробьева опубликовано на сайте областного правительства.

Установленный карантин означает запрет на торговлю домашними животными, проведение выставок собак и кошек, выводки и натаски собак, а также вывоз собак, кошек и диких животных за пределы территории находящейся на карантине. Главному управлению ветеринарии Московской области поручено разработать план мероприятий по предотвращению распространения и ликвидации очага бешенства животных и принять меры по его реализации.

Напомним, в марте был введен карантин по бешенству в поселке Менделеево, после того как принесенный из леса бешеный еж покусал трех человек.

В Зеленограде последний случай бешенства был зафиксирован в сентябре 2013 года, когда в 1 микрорайоне на газоне напротив супермаркета «Перекресток» нашли труп больной лисы, после чего в районе Матушкино был объявлен двухмесячный карантин.

В округе борются с распространением опасного заболевания с помощью прививок и раскладки весной и осенью вакцин в лесопарках. В случае обнаружения зараженных животных в Зеленограде, возобновится обход квартир и частных домов ветеринарами, иногда вместе с участковыми полиции, на предмет выявления непривитых животных. Отметим, что бесплатно привить от бешенства домашних животных можно на окружной ветстанции с 9:00 до 21:00 или в прививочных пунктах шаговой доступности.