© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/206016/

Братская могила в деревне Каменка обретает новый облик

Общество 13.11.2015 13:06
Братская могила в деревне Каменка. Фото: memory-tour.ru

Благоустройство воинского захоронения производится за счет компании «Мортон».
Началось масштабное благоустройство воинского захоронения на месте деревни Каменка. О этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

По данным официального сайта муниципального района Крюково, вопрос увековечивания жителей деревни Каменка, павших в боях за Родину, был поставлен перед депутатами еще 4 года назад коренными жителями деревни, которые видели сколь страшной была война и сколько людей погибло, а также как проходило захоронение. На сегодняшний день удалось узнать имена многих павших в то страшное время, однако средств на благоустройство долгое время не находилось. Многократно обсуждались различные подходы, пока наконец не был согласован проект благоустройства.

Так, планируется расширить площадку для проведения памятных мероприятий таким образом, чтобы она могла вместить до 200 человек. Кроме того, предполагается сделать шире дорожку, ведущую к памятнику, и заменить цветочницу у его подножия. При этом сам памятник каким-либо образом реконструировать или менять не планируется. Помимо этого, в рамках проекта предполагается установка двух мемориальных стен. На одной из них планируется разместить имена воинов и местных жителей погибших или пропавших без вести в годы войны, а на второй стене - исторические данные о боях на этих территориях и войсках принимавших участие в этих сражениях. Еще одной немаловажной составляющей обновленного воинского захоронения станет арка с колоколом, который будет использоваться только в торжественных случаях, а в обычные дни его будут снимать, чтобы избежать актов вандализма.

Реализации проекта поспособствовал инвестор. После рассмотрения вопроса о планировке 17 микрорайона, инвестор – компания «Мортон», занимающаяся застройкой данной территории, согласилась провести благотворительную акцию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Работы на месте воинского захоронения начались месяц назад и проходят за счёт инвестора.
 
Управа района Крюково готовит программу торжественного открытия обновленного памятника.