© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/206005/

Заработала карта пунктов раздельного сбора мусора

Общество 12.11.2015 16:20
Пункты раздельного сбора мусора. Скрин с интерактивной карты

О расположении пунктов приема энергосберегающих лампочек, алюминиевых банок можно узнать онлайн.
По сообщению официального портала мэра и правительства Москвы, власти столицы запустили интерактивную карту пунктов раздельного сбора мусора и пунктов приема вторсырья.

Так, с помощью этой карты зеленоградцы могут с легкость определить, где в городе можно сдать энергосберегающие лампы, батарейки, макулатуру и прочее вторсырье. Также в режиме онлайн можно узнать, где принимают на утилизацию автомобильные шины, алюминиевые банки, пластик, стекло, черный и цветной металл, электронную технику.

Согласно данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, в Москве действуют 1042 пункта приема энергосберегающих ламп. Поскольку такие лампы содержат ртуть, то их нельзя выбрасывать с бытовыми отходами, а необходимо сдавать. Отметим, что только в Зеленограде подобных пунктов более 20.

«Правительство Москвы сейчас разрабатывает экологическую стратегию до 2030 года. В текст этой стратегии внесут в том числе предложения москвичей, высказанные во время специального краудсорсингового проекта. Он проводился летом 2015 года и показал, что москвичи заинтересованы в раздельном сборе мусора», – отмечается в сообщении.