© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/205343/

В парке Победы вновь появится Wi-Fi

Общество 16.10.2015 15:33
Wi-Fi модуль у Дунькиного пруда. © Зеленоград24

Власти планируют к первому кварталу 2016 года оборудовать весь парк Победы доступом в интернет.
По сообщению префектуры, департамент информационных технологий Москвы планирует в первом квартале 2016 года оснастить Парк Победы Wi-Fi-доступом.

По словам заместителя начальника управления экономики и перспективного развития префектуры Зеленограда Анны Коробовой, в парке Победы будет реализован проект широкого покрытия парковой территории зоной Wi-Fi. На сегодняшний день на здании префектуры установлено одно устройство беспроводного интернета, которое не обеспечивает достаточное качество сигнала. Название данной сети – Park Pobedy. На данный момент зона уверенного покрытия бесплатного Wi-Fi ограничена территорией возле Центральной площади вдоль центральной лестницы и первых бассейнов каскада фонтанов. На период реконструкции сети Wi-Fi в Парке Победы антенна на здании префектуры будет временно отключена.

Работы по оснащению парка Победы беспроводным доступом в интернет реализует департамент информационных технологий Москвы совместно с префектурой. Завершить проект планируется в январе-марте 2016 года. Как пояснили в ведомстве: «Скорость подключения беспроводной сети в Парке Победы будет составлять от 2 Мбит/сек на одного пользователя. Сеть будет иметь название (SSID) Moscow_WiFi_Free, как и другие городские сети Москвы».

Сейчас оператор проводит обследование территории парка на предмет оптимального размещения хот-спотов. По заверению властей, заявленной скорости будет достаточно, чтобы без проблем искать информацию в интернете, проверять почту, читать городские новости и даже играть в онлайн-игры.

Кроме того, продолжается оснащение остановок общественного транспорта беспроводной сетью Wi-Fi. В округе такая сеть создана на транспортно-пересадочном узле «Крюково» – на железнодорожной станции, Крюковской и Привокзальной площадях. Для подключения к сети необходимо выбрать Mosgortrans_Free и пройти авторизацию через SMS.

Помимо этого, департамент транспорта заверил, что автобусы маршрутов №№400, 400К, 400T, курсирующих между Зеленоградом и станциями метро «Речной вокзал», «Митино» и «Тушинская», будут оборудоваться доступом в интернет по технологии Wi-Fi в первую очередь.

Всего же в Зеленограде работает более 70 точек Wi-Fi, четыре из которых установлены в 3, 9, и 12 микрорайонов. Также точки бесплатного доступа к интернету имеются во всех библиотеках округа. Кроме того, с декабря 2015 года бесплатный Wi-Fi доступен и в каждом центре государственных услуг «Мои документы».