© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/203226/

Мосгорсуд смягчил приговор инспектору ГИБДД

Общество 17.07.2015 10:33
Московский городской суд. Фото: rosconcert.com

Суд сократил на три месяца условный приговор осужденному полицейскому за избиение клиентов банка.
Как рассказали порталу «Зеленоград24» в Московском городском суде, приговор инспектору ДПС Павлу Новикову судом оставлен в силе, однако, согласно решению суда, условный срок, к которому был приговорен осужденный, снизили на три месяца. Таким образом, условный срок составил 3 года 3 месяца.

По итогам слушаний Мосгорсуд согласился с решением Зеленоградского районного суда о виновности лейтенанта Новикова в превышении должностных полномочий с применением насилия. Приговор пока в законную силу не вступил. По словам Новикова, он намерен обжаловать и решение Мосгорсуда.

Напомним, что неприятный инцидент, из-за которого Павел был осужден Зеленоградским районным судом на 3,5 года условно, произошел в феврале 2014 года. Тогда, в ночь с 14 на 15 февраля в полицию поступил сигнал о вскрытии банкоматов в одном из офисов «Сбербанка», расположенном в 14 микрорайоне. К месту происшествия были направлены несколько экипажей полиции, но первым прибывшим на место ЧП стал наряд ГИБДД, который войдя в здание, задержал троих людей, находившихся в здании банка – им было приказано лечь на пол. При обыске у двоих из задержанных были найдены травматический пистолет, нож, пачка кредитных карт и большая сумма наличных. Однако прибывший спустя некоторое время сотрудник следственно-оперативной группы отдал приказ вернуть все принадлежности и отпустить задержанных. 

Как впоследствии оказалось, служба безопасности банка сообщила в полицию о странном поведении ночных посетителей, которых она приняла за грабителей. В итоге вызов оказался ложным, так как посетители использовали все три банкомата, чтобы побыстрее ввести в них наличные деньги на свои счета, а действия полицейских суд признал превышением служебных полномочий с применением насилия.

Против сотрудников ГИБДД возбудили уголовные дела, в частности, Новикова обвинили в том, что он сломал нос одному подозреваемому и назначили ему 3,5 года условного заключения, а двое его коллег получили по 3 года. При этом Павел Новиков стал единственным из проводивших задержание полицейских, кто не признал свою вину и решил обжаловать приговор. В июле Новиков разместил в интернете видеообращение, в котором разъяснял свою позицию и утверждал, что действовал в момент задержания строго в соответствии с законом «О полиции». Кроме того, по словам Новикова, он и его напарник были даже награждены денежными премиями по приказу главы столичной полиции Анатолия Якунина.