© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/200441/

Вынесен приговор по делу об избиении клиентов банка

Общество 02.04.2015 10:19
Фото: megapolis-avto.ru

Экс-сотрудник ГИБДД осужден на 3,5 года условно за избиение задержанных посетителей банка.
По сообщению пресс-службы Зеленоградского районного суда, вынесен приговор еще одному бывшему сотруднику ГИБДД, обвиняемому в превышении должностных полномочий с применением насилия. Суд признал виновным 29-летнего Павла Новикова в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Суд приговорил мужчину к 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также Новиков лишен права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 2 года. При вынесении приговора суд в качестве смягчающего обстоятельства учел наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и неработающей жены. Отягчающим обстоятельством для суда стало совершение умышленного преступления сотрудником полиции. Вину Новиков не признал.

Напомним, что неприятный инцидент с инспекторами ДПС произошел в ночь с 14 на 15 февраля этого года. В полицию поступил сигнал о вскрытии банкоматов в офисе одного из банков, расположенного в 14 микрорайоне. К месту происшествия были направлены несколько экипажей полиции. Однако первым на место ЧП прибыл наряд ГИБДД, который задержал людей, находившихся в помещении, где располагались банкоматы. При этом троих находившихся там людей заставили лечь на пол. В это время в помещение зашел лейтенант Дмитрий Кулюкин, который без видимой причины ударил одного из лежащих на полу мужчин. В свою очередь, его коллега Павел Новиков в ходе инцидента сломал нос одному из задержанных.

Отметим, что Дмитрий Кулюкин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 286 УК РФ и приговорен к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Кроме того, Кулюкин лишен сроком на 2 года права занимать должности, связанные с функциями представителя власти в органах внутренних дел.