© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/195705/

В Савелках появились молодежные группы для борьбы с курением

Общество 21.01.2015 12:33
Фото: cn.cz

Молодые активисты тушат сигареты нарушителей из баллончика с освежителем воздуха.
В районе Савелки созданы специальные молодежные группы, которые во исполнение ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» борются с курильщиками в общественных местах, об этом сообщается на сайте управы. Увидев подобного нарушителя, активисты подходят к человеку с сигаретой и просят затушить ее. В случае отказа молодые люди попросту тушат сигарету из баллончика с освежителем воздуха. Отметим, что в сообщении подчеркивается, что активисты занимаются только устной пропагандой, переубеждением, проведением просветительской деятельности, не применяя никаких физических действий в отношении курильщика. 

Отметим, что в Федеральном законе четко прописаны места, где запрещено курение. Например, на остановках общественного транспорта, железнодорожных платформах, рабочих местах, в медицинских, культурных и спортивных учреждениях и так далее. С полным перечнем мест, где запрещено курение, можно ознакомиться здесь (фал.pdf).

При этом размер штрафа за курение в местах, где оно запрещено составляет от 500 до 1500 рублей. за курение на детских площадках - от 2 до 3 тысяч рублей. За вовлечение в процесс курени табака несовершеннолетнего - от 1 до 2 тысяч рублей. За продажу табака лицам до 18 лет нарушителю также грозят серьезные штрафы: для физического лица - от 3 до 5 тысяч рублей; для должностного лица - от 30 до 50 тысяч рублей; для организации - от 100 до 150 тысяч рублей.

Высказать свое мнение о деятельности подобных молодежных групп можно здесь.

UpDate: стоит отметить, что 22 января на сайте управы информация изменилась, активисты все-таки тушат сигареты курильщиков водой.