© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/170661/

Горожан приглашают на фестиваль «Московское варенье»

Общество 04.08.2014 13:30


В рамках фестиваля варенья 16 августа на площади Юности организуют развлекательную программу.

На радость всем сладкоежкам с 8 по 17 августа по всей Москве будет проходить фестиваль «Московское варенье», в котором примут участие 15 стран и 40 регионов России. Такой фестиваль будет проводиться в столице впервые. Во время проведения мероприятия по всему городу на нескольких тематических площадках установят более 200 шале. Горожан будут угощать разными сортами варенья из необычных продуктов, например зеленых помидоров, еловых шишек, кактусов, каштанов и баклажанов. Гостей мероприятия научат готовить варенье, также для жителей организуют развлекательную программу: игры, квесты, конкурсы и концерты.


На фестивале можно будет попробовать варенье из Италии, Таиланда, Азербайджана, Испании и Мексики. Некоторые площадки будут украшать фигуры из песка и экзотические деревья — олеандры, пальмы, платаны. Кое-где даже будут прохаживаться индийские павлины и фазаны. К примеру, на Тверской площади можно будет побродить по «Лабиринту счастья», а в парке «Музеон» пройдет «Ночь пожирателей варенья». Организаторы обещают москвичам парад московских бабушек и «сладкие» чтения, а также обещают испечь трехметровый сладкий пирог.


В Зеленограде фестиваль «Московское варенье» будет проходить на площади Юности. В рамках фестиваля 16 августа с 10:00 до 20:00 для зеленоградцев подготовили культурно-развлекательную программу. Как сообщили «Зеленоград24» представители ГБУК г. «МФЦ «Молодежная республика» с 12:00 до 14:00 всех участников события ждет концертная программа, анимация, бесплатный прокат веломобилей, трехколесных велосипедов и педальных машин. Помимо варенья, на фестивале будут представлены торговые площадки с фруктами, ягодами, восточными сладостями, сухофруктами, орехами, медом и сувенирами. Для всех участников подготовлены сладкие призы.


Культурный центр «Зеленоград» представит свою развлекательную программу с 13:30 до 15:30, в рамках которой пройдет концерт, мастер-классы по танцам в стиле джаз-модерн, по игре на перкуссии, по искусству пленэрной живописи и по декоративно-прикладному искусству. Также КЦ Зеленоград» и интернет-магазин «МосИгра» проведут для всех желающих игротеку.


Расписание мероприятий в Зеленограде:


Анимация на улице: с 12:00 до 13:00 - спортивно-массовые мероприятия «Веселые старты»: эстафеты на скорость и ловкость с мячом, гимнастической палкой, армспорт, перетягивание каната, шашки, шахматы, настольный теннис и др., с 12:00 до 20:00 - катание на пони, с 13:30 до 15:30 - пленэр «Впечатление о лете» (мастер–класс пленэрной живописи, рисунок на больших мольбертах), весь день - надувные аттракционы для детей.


Анимация на сцене: с 13:30 до 15:30 - интерактивная культурно-развлекательная программа для взрослых и детей «Впечатления о лете», выступление музыкальных коллективов, игротека «Мосигра».


Анимация в шале: с 12:00 до 14:00 - мастер-классы по приготовлению варенья с дегустацией, с 14:00 до 16:00 - мастер-класс по росписи деревянной посуды, вазочек, с 15:00 до 16:00 - мастер-класс по детскому тематическому аква-гриму, с 16:00 до 18:00 — мастер-класс зеленоградских ремесленников по изготовлению керамической посуды, с 12:00 до 20:00 - монетный аттракцион.


Более подробная информация о фестивале «Московское варенье» в Зеленограде здесь.