Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 01:06
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Тренировка по тушению лесного пожара около Черного озера

Общество
20.04.2014 16:52 3 50 1
Тренировка по тушению лесного пожара. © Зеленоград24, Алина Паскеева

Спасатели и коммунальщики провели совместные учения по ликвидации лесного пожара в 6-м микрорайоне.

В пятницу, 18 апреля, на аллее Лесные пруды в 6-м микрорайоне, около Черного озера прошли совместные учения сотрудников МЧС и работников коммунальных служб округа по ликвидации условного пожара в лесопарковой зоне города. Командно-штабные учения (КШУ) проходили одновременно во всех округах Москвы в соответствии с распоряжением заместителя Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

Основная цель практической тренировки ­- проверка готовности и совершенствование навыков сотрудников пожарной охраны и работников коммунальных служб, а также отработка взаимодействия этих служб при возникновении чрезвычайной ситуации.

По вводной, в результате несанкционированного пала сухой травы произошло загорание в лесопарковой зоне. Площадь возгорания составила 900 квадратных метров. Для тушения пожара были привлечены пожарные подразделения города, а также дополнительная помощь — 10 поливомоечных машин, трактор с комплексом для полива, бульдозер и погрузчик.

На учениях отработали все виды подачи воды к месту чрезвычайной ситуации - из городского водопровода, из открытого водного источника, то есть Черного озера. Кроме того, был организован оперативный штаб, откуда поступали все команды и где разрабатывался план по ликвидации условного пожара. 

Таким образом, были отработаны три этапа тушения пожара: организация кругового подвоза воды поливомоечной техники к месту возгорания, тушение пожара с помощью трактора с комплексом для полива, который используется для тушения в тех местах, куда не может проехать крупногабаритная техника, и тушение пожара с помощью специальной пожарной техники.

Примечательно, что при выполнении тренировки были выявлены некоторые недостатки, что в целом могло бы негативным образом сказаться на ситуации, если бы она возникла в реальности. Так, например, на некоторых машинах коммунальщиков отсутствовали пожарные рукава или стволы, 

Однако, как рассказал порталу «Зеленоград24» начальник 30-го отряда Федеральной противопожарной службы Москвы Сергей Ильясюк: «Несмотря на все возникшие недостатки, мы сделали главное - показали работникам коммунальных служб, многие из них принимали участие в подобных учениях впервые, что нужно делать при возникновении лесного пожара. Они почувствовали, что такое пожарный рукав и пожарный ствол, узнали о том, какое оперативное подчинение и чьи команды надо выполнять. В принципе, все у нас получилось».

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (всего 3)
  •  
    0       
    Очень такие тренировки нужны, лучше провести качественные учения, чем потом ликвидировать возникшие возгорания.
    •  
      0       
      Теперь точно можно не опасаться пожаров. Ведь с каждыми такими учениями опыта все больше!
  •  
    0       
    Дай бог, конечно, чтобы нашим огнеборцам в этом году не пришлось применять свои умения по борьбе с лесными пожарами, но готовыми надо быть всегда, и судя по приведённой подборке фотографий, лето 2010-го года не повторится.

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети