© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/129827/

Жителям, недовольным ремонтом, обещали специальную комиссию

Общество 26.07.2013 17:47
Фото: nakhodka-online.ru

Зеленоградцы недовольны качеством проведенного ремонта в подъездах жилых домов.
Вчера, 25 июля, состоялась встреча префекта Зеленограда с жителями города на тему: «О реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов Зеленоградского административного округа в 2013 году». В собрании приняли участие и.о. руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Артур Кескинов и и.о. руководителя государственной жилищной инспекции Москвы Олег Кичиков.


Основные вопросы, прозвучавшие от жителей: когда будет проводится ремонт того или иного дома, сроки выполнения ремонтных работ, и по какому принципу осуществляется включение домов в программу капитального ремонта. Некоторых интересовало почему ремонтируют тот дом, который, скажем, был построен позже другого, при этом одни и те же вопросы задавались несколько раз.


Ситуацию пытался разъяснить и.о. руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Артур Кескинов. По его словам, на сегодняшний момент в каждом доме, который попал в адресный перечень по ремонту, есть свои какие-то проблемы. База данных жилых домов, требующих ремонта, создается на основе информации специальной инспекции. Раз в полгода база обновляет данные, куда занесены те инженерные системы, которые вызывают наибольшую тревогу в городе.


Особую бурю негодования и негативных эмоций у жителей вызвал вопрос о качестве проделанного ремонта в подъездах. Большинство жителей жаловались, что после ремонта подъездов стало только хуже. Много нареканий вызвало то, что ремонтные работы проводятся иностранными гражданами, у которых зачастую нет инструментов, мало того, они еще и мусорят, и ведут себя некультурно. Один из жителей высказал мнение, что никто не следит за качеством выполнения работ и власти специально заключают договоры с подрядчиками, которые осуществляют свою работу с помощью неквалифицированной рабочей силы.


По поводу качества проведенного ремонта ответил и.о. руководителя государственной жилищной инспекции Москвы Олег Кичиков. По его словам, по всей Москве работает программа мониторинга, когда специальная комиссия проводит обследование домов, позволяющее включать дома в программу капремонта. Он также сказал о том, что готов каждому предоставить акты обследований домов, которые произведены за последние 5 лет, и если у кого-то есть нарекания по этому поводу, предложил оспорить обследование. Записав координаты жалующихся горожан, большинство которых были жители корпусов 448-451, где ремонтные работы ведутся с марта текущего года, он пообещал им прислать специальную комиссию в ближайший понедельник, то есть 29 июля: «Надеюсь, вы ее примете и покажете, что вас не устраивает, какие там недоделки. Мы доставим подрядчика и исправим».


Префект Анатолий Смирнов добавил, что подрядные организации не нанимаются властями. По контракту выделяется финансирование на капитальный или выборочный ремонт, далее проводится аукцион, на котором побеждает тот, кто берет меньшую сумму за выполнение данных работ. В свою очередь за качеством выполняемых работ следит управляющая компания. Работу принимает московская жилищная инспекция.


Напомним, что 31 июля в 17:00 в здании префектуры Зеленограда состоится встреча жителей города с и. о. заместителя мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петром Бирюковым, где будут обсуждать вопросы, связанные с проведением капитального ремонта и благоустройства, а также организацией работ по приведению в порядок подъездов многоквартирных домов и выполнением целевых программ Правительства Москвы в сфере ЖКХ в 2013 году.