© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/357744/

Власти разрешили строить двухэтажный ТЦ внутри 10 микрорайона

Недвижимость 20.12.2021 19:57
Изображение с сайта ag.mos.ru

Более 200 горожан высказались против строительства магазина на месте парковки и части сквера.
Градостроительная комиссия Москвы опубликовала заключение по итогам общественных слушаний проекта внесения в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении участка земли в 10 микрорайоне, на котором сейчас находится одноэтажное строение бывшего продуктового магазина (корпус 1003А).

Напомним, инвестор планирует построить двухэтажное здание площадью 2,6 тысячи кв. метров, в котором разместятся сетевой супермаркет, кафе, детский досуговый центр и другие объекты. Общая площадь новой застройки будет более, чем в 8 раз существующей, что потребует ликвидации парковки и части сквера возле школы №1692.

В голосовании на портале «Активный гражданин» приняли участие 786 жителей района Силино. Из них 533 высказались за строительство нового торгового центра, 233 – против. По мнению противников проекта, в микрорайоне и его окрестностях достаточно крупных торговых точек – сетевые супермаркеты «Пятерочка» и «Лента». Кроме того, границы участка застройки находятся почти вплотную к забору школы, рядом – детский сад и Школьное озеро. Горожане также обратили внимание на возникающие чуть ли не каждое утро автомобильные заторы в этом районе, которые могут стать еще более серьезной проблемой после открытия ТЦ.

Однако чиновники на все протестные мнения ответили стандартной формулировкой «предусмотренные проектом виды разрешенного использования соответствуют направлениям градостроительного развития территории», а вопросы социального и транспортного строительства не являются предметом данного обсуждения. В итоге, по результатам общественных слушаний Городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москвы рекомендовала утвердить представленный проект. Следующим этапом утверждения проекта станет подписанное мэром Сергеем Собяниным постановление.