© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/347936/

В Зеленограде достроили пешеходный мост между «Флейтой» и префектурой

Недвижимость 06.12.2020 14:33
Фото «Зеленоград24»

Надземный пешеходный переход над Савелкинским проездом почти готов к открытию. Осталось только наладить лифт.
Пешеходный мост через Савелкинский проезд между Центральной площадью и 3 микрорайоном в ближайшее время будет введен в эксплуатацию. Его начали строить три года назад за 150 млн рублей.

Строение представляет собой однопролетное мостовое сооружение с лестнично-лифтовой башней и входной группой. Архитекторы выполнили их подчеркнуто массивными, в стилистике брутализма, в которой построены расположенные рядом административное здание зеленоградской префектуры и жилой дом «Флейта». Обе опоры в виде массивных геометрических объемов облицованы травертином. Со стороны префектуры спуск организован при помощи лестниц и лифтов внутри башни, а со стороны «Флейты» – по уклону тротуара.

Возведение перехода начинала столичная «Многофункциональная строительная компания-9». Проект должны были завершить в ноябре 2018 года. Однако подрядчик не выполнил условия, в январе прошлого года контракт был расторгнут. Конкурс на завершение проекта выиграла компания «Гера», подрядившаяся достроить мост к лету нынешнего года за 68 млн рублей. Но из-за «коронавирусного» запрета на строительные работы, сроки сдачи объекта в эксплуатацию вновь пришлось перенести. Открыть переход для пешеходов планируют до Нового года.