© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/292301/

Участок заброшенной зоны ЦИЭ застроит частный инвестор

Недвижимость 08.10.2018 20:00
ЦИЭ. Фото с сайта swalker.org

Компания «Рига Лето» получила в аренду на 30 лет участок с руинами напротив 20 микрорайона.
По результатам состоявшегося открытого аукциона, зарегистрированная в подмосковном Красногорске компания получила 100% акций АО «ПТК «Зеленоградский», основным активом которого является право аренды земельного участка, размещенного в промышленной зоне Центра информатики и электроники, общей площадью 56 га. Стоимость покупки – 83 млн 554 тысячи рублей. Согласно проекту планировки, утвержденному постановлением столичного правительства, участок предназначен под строительство производственно-торгового комплекса.

Напомним, проект по созданию научно-производственного комплекса исследовательских институтов и предприятий по разработке и выпуску электроники и микроэлектроники под общим названием «Центр информатики и электроники» (ЦИЭ) существует с конца 80-х годов прошлого века. Для его реализации в 1987 году к Зеленограду был присоединен поселок Крюково. Научно-производственная часть проекта была заморожена. На месте предприятий-недостроев сейчас сохранились лишь бетонные развалины и металлические каркасы, которые облюбовали любители экстремальных видов спорта и маргиналы. Жилищное строительство активно продолжается до сих пор. В частности, рядом с промзоной строится 17 микрорайон, готовят к проектированию 21 микрорайон.

ОАО «Производственно-торговый комплекс «Зеленоградский», 100% акций которого принадлежало департаменту имущества Москвы, арендовал землю ЦИЭ в 1999 году. На момент нынешней продажи акций имеет обязательства в размере более 2 миллиардов рублей и ведет судебные процессы, связанные с правами третьих лиц на объекты незавершенного строительства.