© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/277969/

Власти озвучили сроки строительства школ и детсадов в «новом» городе

Недвижимость 06.04.2018 11:26
Проект детского сада на 200 мест в 16 микрорайоне. Изображение с сайта zelao.ru

Две школы и четыре детских сада откроют в 16, 17 и 20 микрорайонах в ближайшие три года.
Строящийся детский сад на 200 мест в 16 микрорайоне планируется ввести в эксплуатацию к началу нового учебного года. Об этом рассказал в интервью окружной газете «41» вице-мэр Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин. Корреспондент портала «Зеленоград24» сообщает, что сейчас на объекте завершается монтаж конструкций первого этажа здания. Работы ведутся ежедневно с 7 утра до полуночи, включая выходные дни. По словам жителей близстоящих домов, обратившихся с жалобой в префектуру, иногда строители не прекращают работу и по ночам. Напомним, на участке между корпусами 1601, 1614 и 1626 долгие годы существовал мини-парк, высаженный самими жильцами. Несколько лет назад появились планы постройки здесь «народного гаража», но арендатор участка к работам так и не приступил. В 2016 году был проведен конкурс на право возведения на месте парка здания дошкольного учреждения, который выиграла зеленоградская компания «Альтстрой». Против строительства выступила инициативная группа жителей, утверждавших, что это решение противоречит нормам плотности застройки и уничтожит место отдыха. Однако власти проигнорировали их обращения, а зампрефекта Зеленограда Дмитрий Морозов назвал аргументы общественников «необоснованными» с человеческой точки зрения. «Небольшая часть жителей выступает против строительства, потому что детские крики им будут мешать, и придется какое-то время терпеть стройплощадку», – обозначил суть протеста чиновник.

Еще один объект системы образования строится в 20 микрорайоне на улице Каменка. Во втором квартале 2018 года здесь планируется ввести в эксплуатацию учебный корпус на 300 мест с дошкольным отделением на 250 мест. В настоящее время уже завершен монтаж конструкций здания и ведутся работы по внутренней отделке, фасаду и инженерным коммуникациям.

В строящемся 17 микрорайоне (ЖК «Жемчужина Зеленограда») возведение первого детского сада на 220 мест начнется в июне нынешнего года. Об этом на заседании окружной коллегии сообщил представитель застройщика, группы компаний «ПИК», Владимир Калина. По его словам, разрешение на строительство уже получено, сдать объект в эксплуатацию планируется в 2019 году. К строительству еще двух объектов образования – школы на 1100 мест со стадионом и детского сада на 250 мест – застройщик приступит в январе 2019 года, а ввести их в строй планирует в августе 2020 года.