© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/249525/

В Зеленограде снесут все оставшиеся «хрущевки»

Недвижимость 19.06.2017 11:35
Фото: estate24.moscow

Завершилось голосование по включению 34 зеленоградских домов в программу реновации ветхого жилья.
Согласно представленным на сайте столичного правительства данным, во всех 34 домах, которые можно снести в нашем городе, большинство жителей проголосовало за вхождение в программу реновации.

Итоги голосования жителей:
Высказать свое мнение по поводу участия в реновации москвичи могли с 15 мая по 15 июня на портале «Активный гражданин» и центрах государственных услуг «Мои документы». Согласно правилам голосования, дом подлежит сносу, если за него отдадут голоса более 2/3 квартир. При этом голоса тех, кто промолчал, распределяются пропорционально голосам «за» или «против».

Напомним, отбор домов для участия в программе реновации проходил в несколько этапов. Вначале был проведен анализ свыше 250 тысяч обращений москвичей в органы власти за последние годы. Затем целесообразность включения в программу конкретно каждого дома префектуры округов Москвы обсудили с депутатами местного самоуправления и старшими по домам. Второй этап формирования списка прошел в апреле нынешнего года. Он состоял из сплошного поквартирного телефонного опроса жителей «хрущевок» с целью определения их мнения по вопросу внесения их дома в программу реновации. Из числа опрошенных жителей 59,8% выразили свое мнение относительно участия в программе. Одновременно с этим была получена экспертная оценка технического состояния каждого дома. Таким образом, в итоговый перечень для голосования вошли дома, отвечающие двум обязательным критериям: неудовлетворительное техническое состояние и желание значительной части жителей о включении их дома в проект программы.

Как уже известно, новые квартиры, которые получат жильцы «хрущевок» будут располагаться в домах в том же или соседнем районе и будут иметь равнозначную жилую площадь – метр в метр. Однако равнозначная площадь не всегда сможет быть предоставлена: за счет большей площади кухонь в новых квартирах увеличится и общая площадь. Также площадь может быть увеличена за счет коридоров и санузлов. Доплачивать за небольшое увеличение площади не придется, но если собственник захочет выехать в квартиру со значительно большей площадью, он должен доплатить за лишние метры. 

Ранее, заместитель префекта по вопросам строительства Дмитрий Морозов сообщил, что резервные площадки под строительство нового жилья имеются во 2, 3, 9, 19 и 21 микрорайонах. Кроме того на недавней встрече главы управы района Крюково с горожанами стало известно, что первые дома для расселения пятиэтажек в 19 микрорайоне планируют построить у пересечения улицы Радио и Георгиевского проспекта.

Добавим, что 14 июня законопроект о реновации принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.