© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/220756/

Житель 14 микрорайона построил балкон на крыше подъезда

Недвижимость 14.10.2016 13:37
Балкон на козырьке подъезда в корпусе 1445. Фото: mgi.mos.ru

Мосжилинспекция обязала жильца демонтировать самовольно возведенный балкон с козырька подъезда в корпусе 1445.
По сообщению государственной жилищной инспекции города Москвы, в ведомство поступили обращения жителей корпуса 1445 с жалобами на незаконный балкон, построенный на козырьке 8 подъезда. По мнению жильцов, бетонная плита козырька не рассчитана на такую нагрузку, в связи с чем они опасаются за свою безопасность.

В ходе проверки инспекторы ведомства установили, что собственник квартиры на втором этаже самовольно возвел на козырьке подъезда кирпичный балкон и остеклил его. После чего Мосжилинспекция выдала предписание жилищному кооперативу «Зенит», отвечающему за содержание общедомового имущества, привести козырек подъезда в первоначальный вид. Кооператив в свою очередь обратился в Зеленоградский суд с исковым заявлением о демонтаже незаконного балкона владельцем квартиры. 

На днях суд удовлетворил исковые требования, обязав ответчика демонтировать балкон. Если собственник квартиры откажется добровольно разбирать самострой, то исполнением решения суда займутся судебные приставы. В настоящее время Мосжилинспекция осуществляет контроль за состоянием входной группы до выполнения собственником обязанности по демонтажу.