© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/realestate/detail/204067/

Пасеку в 11 микрорайоне ждет масштабная реконструкция

Недвижимость 25.08.2015 14:04
Пасека в 11 микрорайоне. Фото с личной страницы в социальной сети «Вконтакте» Александры Алферовой

На пасеке около Чудинова пруда снесут ветхие постройки, проложат дорожки и организуют аптекарский огород.
По сообщению префектуры со ссылкой на руководителя зеленоградской дирекции «Мосприроды» Владимира Рунова, пчелиную пасеку в 11 микрорайоне ждут большие изменения.

Для наведения порядка и благоустройства для начала был уменьшен участок собственно пасеки. На новой площадке было проведено благоустройство, организована дорожно-тропиночная сеть, установлены парковые скамьи, созданы пикниковые и рекреационные зоны.
Как отметил Владимир Рунов: «Мы давно присматривались к данной территории. Городские пасеки сегодня работают практически во всех округах столицы, и мы тоже хотели организовать в Зеленограде свою красивую достопримечательность. Особенно впечатляет Царская пасека в Восточном округе. В итоге, ГПБУ «Мосприрода» удалось оформить данный участок в бессрочное пользование. Мы нашли общие контакты с пчеловодами, и теперь планируем заниматься благоустройством пасеки».

В рамках реконструкции пасеки планируется провести целый комплекс мероприятий. Так, будут снесены ветхие постройки, проложена дорожно-тропиночная сеть, возможно, с асфальтовым покрытием, дабы при перевозке ульев пчеловоды не беспокоили их обитателей. Также будут выстелены новые газоны и разбиты цветники, высажены деревья медоносы. 

Кроме того, сотрудники «Мосприроды» планируют создать на территории пасеки аптекарский огород и демонстрационный улей для наглядной демонстрации работы пчел. При этом у каждого пчеловода любителя будет свой огороженный участок с невысоким забором и местом для ульев. Также предполагается возведение на территории пасеки крытой беседки для проведения занятий и лекция на свежем воздухе. Помимо этого, пасеке необходимо будет обеспечить охрану.

Стоит отметить, что экскурсии на пасеку весьма востребованы среди зеленоградцев. Зеленоградская дирекция «Мосприроды» достаточно часто организовывает подобные мероприятия, на которых участники могут понаблюдать за жизнью пчел, увидеть, как они переносят нектар, пыльцу и строят соты.