© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/377287/

Базалиома рак кожи

Пресс-релизы 19.01.2023 16:52



Базалиома – наиболее распространенная опухоль кожи. Она может проявляться у обоих полов, хотя чаще встречается у женщин и людей, достигших 50-летнего возраста. Ее начало, как правило, незаметно и проявляется появлением одного или нескольких небольших узелков, которые медленно, но прогрессивно увеличиваются в объеме. В отличие от более опасной спиналиомы, базалиома не распространяется по всему телу. Базалиома не дает метастазов, однако может представлять серьезную опасность, если проникает в самые глубокие слои кожи, где может произойти сдавление важных органов кожи лица. Злокачественность процесса обычно локализована и может распространяться на периферию, оставляя рубец в центре. При ее появлении на лице человека больше волнует эстетический вопрос, который можно решить хирургическим путем.

Виды:
Приблизительно две трети базальноклеточных карцином возникают в регионах, подверженных воздействию солнца, а другая треть - в районах, не подвергающихся воздействию солнечного света, что подчеркивает генетическую предрасположенность некоторых пациентов.

Уход

Лечебный подход к устранению базалиом может включать в себя что угодно: от хирургической терапии до удаления опухоли, криотерапии, лучевой терапии, систематического применения ионизирующего излучения, плезиотерапии (облучение на коротком расстоянии) и в последнее время лазерной хирургической терапии.