© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/375958/

Как называется электросамокат с одним колесом?

Пресс-релизы 03.10.2022 18:34



Современные технологии не перестают удивлять. Пока все привыкали к тому, что можно без проблем ездить по улицам на гироскутере, появилось еще более «космическое» устройство для передвижения – моноколесо. Именно так называется электросамокат всего с одним колесом. Что это вообще такое и как оно умудряется не падать? Об этом и пойдет речь в данной статье. 

Моноколесо выглядит достаточно просто. Состоит устройство непосредственно из самого колеса, вокруг которого имеется защита. Дополнительно есть встроенные подножки и ручка для транспортировки. Этого более чем достаточно, чтобы ездить и не падать. Однако секрет скрывается вовсе не снаружи, а внутри. 

Главным секретом моноколеса являются гироскопы, конструкция столь стабильна именно благодаря ним. Причем это только кажется, что кататься на устройстве могут лишь акробаты или те кто тренировался этому очень долгое время. На самом деле, вполне достаточно будет и 30 минут, чтобы освоить моноколесо и поехать на нем. 

Преимущества и недостатки моноколеса

Каким бы шикарным устройством не был гироскоп, он не способен сделать устройство, о котором идет речь идеальным видом транспорта. Но давайте для начала поговорим о плюсах:
  1. Простота конструкции. С учетом того, что составляющих здесь минимальное количество в комплекте, выходить из строя моноколесо будет реже, по сравнению с другими электрическими видами транспорта. 
  2. Ездить можно не только по идеально ровной поверхности. Устройство способно передвигаться и по бездорожью. 
  3. Не смотря на то, что само колесо не слишком большое по размерам, у него есть неплохой запас автономного хода. Вполне можно найти модели, способны проезжать около 50 км без подзарядки. 
  4. Не придется получать права, чтобы ездить на моноколесе. 
  5. Идеальная маневренность. Благодаря простоте и мобильности всей конструкции, управлять техникой просто, а проехать можно где угодно. 
  6. Простота в управлении. Не придется долго учиться и разбираться непосредственно с технической составляющей моноколеса, ведь здесь нет никаких рычагов, множества кнопок и прочих элементов. Просто жмем одну кнопку и едем. 
Еще одним достоинством можно назвать то чувство, которое дарит вам поездка на моноколесе – это свобода. Ведь вы не используете руки для управления. Испытать подобные ощущения точно стоит каждому. 

Ездить и параллельно листать в смартфоне расписание фрироллов в поисках очередного турнира по покеру на вечер конечно можно, но все же лучше сохранять концентрацию и следить за дорогой во время движения. 

Какие есть недостатки у моноколеса

Одной из главных проблем, является факт того, что человеку с психологической стороны может быть сложно учиться ездить на устройстве. Видя перед собой всего одно колесо без ничего, становится не по себе от осознания, что придется ехать на этом, не используя руки. Навыки балансировки, безусловно, придется нарабатывать какое-то время, чтобы без опаски передвигаться на высокой скорости. 


Отдельно можно отметить и боязнь дождя. Любая электроника не любит мокрую погоду, поэтому кататься по лужам и в сырости не получится. 

Можно конечно сказать, что моноколесо – это не слишком спортивный вид транспорта. Однако в данном случае все зависит от личных предпочтений. Для кого-то на первом месте впечатления от поездки, а кому-то хочется получить физические нагрузки. 

Какие разновидности устройства существуют

В целом, моноколесо хоть и называется так благодаря наличию всего одного колеса, встретить в продаже можно технику, которая различается как раз по некоторым особенностям этого самого элемента. Есть моноциклы с одним и сдвоенным колесом. 

Модели, которые относятся к первой категории, самые популярные и распространенные на рынке. Второй вариант не подразумевает использование двух отдельных колес, их хоть и два, но они совмещены друг с другом. На таком устройстве проще ездить, поэтому его часто выбирают дети или те, кто совсем уж боится вставать на обычное моноколесо. 

Бывают и модели с сидением и даже рулем, но подобные конструкции уже больше направлены в сторону привычных электросамокатов, пусть и только с одним колесом в комплекте.