Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 12:45
+10
   
4м/с
  58%
 
  93.2519   99.3648
 
 

Запрос котировок по тендеру: экономичный метод экспресс-анализа

Пресс-релизы
01.06.2022 14:43 1 1

Предварительным этапом серийного заказа является сбор единой документации по разным поставщикам товаров или услуг. Экспресс - анализ первичных данных позволяет выбрать исполнителя с наиболее благоприятной ценой предложения. Это простая и экономичная методика проведения торгов, которая позволяет оптимизировать и скорректировать ценовую политику участников аукциона. Выборка по котировкам компилируется в единый документ, который носит название "протокол запроса котировок".

Что такое запрос котировок?
Данная форма проведения тендера в его "облегченном" формате позволяет скорректировать расходную смету при небольшой стоимости контракта и малых исходных формах заказа. Открытый тендер уместен в случае проведения объемных закупок.

Начинается процесс с осведомления определенного круга поставщиков о желаемой стоимости продукции или услуг, а также получения условий встречного предложения и стоимости будущего контракта. После того, как первичный сбор данных завершен, участники тендера отправляют собственные котировки организатору запроса. Безусловно, наиболее привлекательным для заказчика остается самое дешевое предложение. Автор лучшей котировки получает приглашение к подписанию контракта. После его принятия, стороны проводят переговоры, удачный исход которых завершается подписанием контракта.

Отличие запроса котировок от тендера

Запрос котировок по тендеру - это упрощенная форма электронных торгов, при которых заказчик:
  • приглашает для участия в конкурсном отборе потенциальных поставщиков;
  • указывает предпочитаемую стоимость и сроки подачи заявок;
  • заключает контракт с победителем аукциона.
Запрос котировок - размещение заказа для приобретения серийных услуг и товаров, которые производятся не по заказу конкретного покупателя, а для последующей реализации их на сложившемся рынке. Это может быть:
  • реализация комплектующих к ПК и компьютерных программ;
  • закупка горюче-смазочных материалов;
  • строительные работы.
Благодаря открытому тендеру заказчик взаимодействует с поставщиками, предлагающими услуги по более низкой цене. Исходная стоимость контракта может быть существенно снижена при большом количестве участников тендера. Запрос котировок позволяет минимизировать эту ценовую разбежку, поскольку оценка конечной стоимости товара или услуги проводится на условиях серийного производства. Предложивший наиболее низкую котировку поставщик признается победителем аукциона.

Без ценовых ограничений проводится запрос котировок на товары первой необходимости, а также медицинские средства. Также не ограничивается по стоимости запрос котировок в целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций или гуманитарной помощи. Для участия в запросе котировок необходимо мониторить соответствующие извещения на профильных тематических ресурсах.

Поиск тендерного специалиста

Делегирование полномочий по поиску и проведению тендеров позволяет руководству предприятия:
  • снизить нагрузку на штат действующих сотрудников;
  • сузить полномочия тендерного специалиста;
  • сократить расходы на проведение электронных закупок.
Для организации отдела закупок на аутсорсинге можно воспользоваться специализированным сервисом Tendin. Это электронная площадка, которая позволяет подобрать необходимого работника, исходя из его профессионального опыта и стоимости услуг. Гарантом безопасности ваших финансовых средств является сервис "Безопасная сделка".

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети