© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/370639/

Компьютерная томография зубов, челюсти, нижней челюсти – как проходит, как подготовиться

Пресс-релизы 01.06.2022 10:11



Стоматологи все чаще заказывают компьютерную томографию зубов, челюсти или нижней челюсти. Читайте, чем она отличается от классической томографии и какие преимущества имеет. Компьютерная томография кт челюсти – метод визуализации внутренних структур организма, используемый во многих областях медицины. В Зеленограде можно сделать снимок сразу и челюсти и сустава. Вариант этой методики, используемый для оценки зубов, а также костей нижней и верхней челюсти, заслуживает особого упоминания. Он позволяет получить точные результаты в более короткие сроки, а также гораздо более безопасным способом, чем благодаря обычной томографии. 

В традиционной томографии используются так называемые щелевой рентгеновский луч. Лучи идут параллельно друг другу, сканируя последовательные участки данной системы или органа и разделяя их на срезы. Однако пучок излучения также может принимать форму конуса и в таком виде его используют при диагностике зубов, а также костей нижней и верхней челюсти.

Именование

Медицинская процедура, использующая эту технологию, имеет много названий. Наиболее распространенными являются:
Диагностика крайне важна в современной стоматологии, ведь именно она определяет результаты, которые будут достигнуты. Именно поэтому в Зеленограде решили оснастить клинику современным оборудованием, позволяющим проводить все необходимые анализы. Наличие собственного диагностического центра также является несомненным преимуществом, ведь вы можете значительно сэкономить время и провести весь процесс лечения, от диагностики до окончательных результатов, в одном месте.

Компьютерная томография

Это устройство, позволяющее быстро получить трехмерное изображение зубов и пазух. На различных срезах можно наглядно оценить, как проводилось лечение корневых каналов и проверить, не появились ли в полости рта воспаления или кариозные поражения. Томография также облегчает точное планирование процедуры имплантации на место утраченных корней зубов, а также позволяет определить количество костной ткани в челюсти, что крайне важно для имплантологического лечения. Кроме того, это устройство используется и перед извлечением восьмых.