© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/358931/

Личные качества для профессионального роста

Пресс-релизы 18.01.2022 19:03



В современном мире большинство населения нашей планеты пытаются построить успешную карьеру. Для профессионального роста в компании человек должен обладать определенным набором личных качеств. На эту тему проводилось и проводится множество исследований. Ведь каждому владельцу бизнеса хочется иметь в команде того самого «идеального работника». Представим, что вы ищете в гугле – работа разработчиком Laravel удаленно, что же вам нужно, чтобы стать тем самым идеальным сотрудником, даже онлайн, да-да.
Ответственность

Под ответственностью понимают способность человека отвечать за выполнение задачи, которую на него возложили либо он сам на себя взял. В работе очень высоко цениться сотрудник, на которого можно положиться. Ведь за него нет необходимости беспокоиться и руководитель будет уверен в том, что работа будет выполнена качественно и в срок.

Большинство нанимателей при поиске сотрудников ответственность в требованиях ставят на первое место.

Коммуникабельность

Следующим по важности для построения карьеры качеством считается коммуникабельность или простыми словами «умение общаться». В любой компании у сотрудников возникает необходимость контактировать друг с другом. Причем на разных уровнях. Это может быть общение подчиненного и начальника, начальника и подчиненного, общение с линейными коллегами либо собрания всего коллектива.

В работе в команде очень важно уметь строить отношения с коллегами для построения более продуктивного рабочего процесса. Если это работа связана с услугами, то важно грамотно уметь расположить к себе клиента, наладить разговор, доносить информацию доходчиво, ясно изъясняться.

Поэтому при решении продвигать или не продвигать сотрудника по карьерной лестнице часто смотрят на то, обладает сотрудник коммуникативными навыками или нет.

Целеустремленность

Еще одним важным личным качеством для построения карьеры является навык ставить перед собой конкретные задачи и уметь их достигать. Эта черта очень тесно пересекается с ответственностью. Такой человек умеет расставлять приоритеты и на пути к большой цели сможет выполнить ряд текущих задач, не теряя из вида конечный «ориентир». Важно не забывать, что зачастую повышение получают за конкретные результаты, а не что-то абстрактное.

Стрессоустойчивость

Нанимателями высоко ценятся сотрудники с высокой степенью устойчивости к стрессу. В нынешнее время избегать стрессов на работе практически невозможно. Людям с хорошей нервной системой гораздо проще находить общий язык с другими. Они способны выполнять больший объем работы, а в «дедлайн» не впадают в панику. А самое главное такие люди лучше работают в условиях кризиса (психологического либо финансового).

Обучаемость

Порой соискатели работы не считают это качество важным. Но современный рынок диктует такие условия, что работник вынужден постоянно развиваться из-за высокой конкуренции. Без постоянного повышения квалификации и освоения новых навыков построить успешную карьеру не получиться. Кроме того, если сотрудник обладает таким качеством как обучаемость, то, скорее всего, он умеет не только «слушать», но и «слышать».

В этой статье рассмотрены наиболее важные качества для профессионального роста. Стоит помнить, что они тесно связаны друг с другом. И обладание одним из этих качеств не позволит построить карьеру, а вот комплекс – вполне. Все перечисленное действенно, и совсем неважно, кем вы работаете, программистом C# https://career.habr.com/vacancies/programmist_c_sharp или поваром.