© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/355140/

Настольная игра «Эволюция»: правила и особенности

Пресс-релизы 18.09.2021 07:29



Это не урок биологии – все гораздо интереснее! Игра подойдет для тех, кто хочет себя попробовать в роли создателя уникальных животных. Правда, чтобы выжить, придется показать свои лучшие качества.

Правила и особенности игры

Настольная игра «Эволюция» – прекрасный симулятор эволюции. Игрокам удастся побывать практически в каждом эволюционном периоде, получив положительные эмоции и багаж знаний в области биологии.

Не удивительно, что игра завоевала сердца миллионов любителей настольных игр, а заодно и награду старейшего блога BoardGamer.ru.

Данная игра была разработана кандидатом биологических наук Д. Кнорре, поэтому там наглядно продемонстрированы принципы развития фауны. Помимо того, что игра рассказывает о реальных характеристиках животных, укрепляя и пополняя знания в области биологии, с ее помощью игроки создают настоящее биологическое разнообразие собственноручно.

Игра понравится как детям, так и родителям. Грамотный подход создателя позволили доказать, что биология это не просто знания, которые необходимо заучить на школьных уроках, а принципы, благодаря которым существует наш мир, вселенная.

Правила игры достаточно просты: питайся и размножайся! Хотя, нет, подождите... Все не так просто, как может показаться, потому что на каждом углу таится опасность.

В начале игроки получают по шесть карт. Это может быть самостоятельное существо, а также карты, усиливающие свойства «питомца».

Для того, чтобы существо не было съедено в первые минуты игры, важно развивать такое свойство, как «камуфляж». Без «острого зрения» его точно никто не сможет отыскать! Кого-то спасет слой жирка, умело припасенного на черный день.

Любое животное, которое начало свой эволюционный путь, должно получать питание, которое не так-то просто получить.

Не стоит думать, что игра может понравиться только тем, кто обожает уроки биологии. Начиная игру, Вы попадаете в мир, где выживает сильнейший. Нет единой стратегии, которая позволила бы выиграть – может повезти тем, кто выстраивает стратегию, а может и тому, кто совершенно не думал, а просто получал удовольствие, верша собственную эволюцию!

Каждому из игроков придется пройти через основные фазы игры:

Развитие – момент, когда определяется, какими свойствами будут награждены существа: хищник, водоплавающий, норное животное, умение маскироваться или хорошо видеть.

Кормовая база – определяется игроками, после чего происходит деление кормовой базы между всеми существами.

Питание – для хищников основой являются травоядные. Главная задача травоядных не дать себя съесть, используя способности.

Вымирание – самый печальный, заключительный этап в жизни существ. Вымирают те, кто не был накормлен.

Кто победил?

Игра завершается в тот момент, когда заканчивается колода. Наступает время подсвета очков – за каждого выжившего питомца 2 очка. Дополнительные способности также оплачиваются.

Победителем становится тот, кто набрал большее количество очков.