© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/354189/

Как мотивировать школьника уделять особое внимание изучению русского

Пресс-релизы 27.07.2021 13:31



Русский язык — это государственный язык Российской Федерации. Им пользуется более 260 миллионов человек по всему миру. Поэтому очень важно, чтобы школьники говорили на русском правильно. Кроме правил в учебнике даются задания. Часть учитель разбирает на уроке, другие — задает на дом. Нередко домашние упражнения остаются непроверенными из-за высокого темпа обучения. Но важно не только выполнять задания, но и делать это правильно.

Для самопроверки можно использовать сборники заданий.Освоить все премудрости предмета помогает учебник русский язык 10 класс Гольцова. Он прививает детям бережное отношение к речи, помогает сохранить ее богатство и чистоту.

Структура учебника

Учебник Гольцовой состоит из пяти частей. Каждый посвящен определенному разделу языка. Перечислим их по порядку:
  1. Лексика. В этом разделе разбирается понятие «слово», подробно рассматриваются выразительные приемы, синонимы, паронимы, архаизмы, неологизмы и др.
  2. Фонетика. Орфоэпия. Часть полностью посвящена звукам и буквам, произношению слов, рисунку речи, ударениям.
  3. Морфемика. Изучая этот раздел, школьники узнают о том, как создаются слова, откуда они происходят, учатся определять способ образования слова.
  4. Морфология. В главах этой части описываются принципы русской орфографии, особенности правописания разных видов гласных и согласных, употребление мягкого и твердого знака и др.
  5. Синтаксис. Наиболее сложный для многих школьников раздел, т. к. в нем описывается простановка знаков препинания в разных типах предложений.
Как самостоятельно улучшить грамотность

Готовые домашние задания — это подборки ответов на упражнения в разных школьных учебниках. Они создаются для всех пособий, которыми пользуются в школе, книга по русскому языку для 10-го класса — не исключение. На нашем сайте собраны ответы на все упражнения, поэтому школьник может проверить правильность выполнения домашки в любой момент.

Найти нужное упражнение на сайте очень легко. Необходимо просто открыть в браузере подходящий раздел — фонетику, синтаксис или лексику — и в нем, ориентируясь по заголовкам, отыскать главу, в которой находится ваше задание. Упражнений в книге не так много, поэтому найти нужное не составит труда. При необходимости всегда можно вернуться на предыдущую страницу и выбрать другое задание, чтобы проверить всю домашку, а не только часть.

Надеемся, что наши ответы на учебник Гольцовой помогут школьникам учиться лучше и хорошо сдать экзамены в одиннадцатом классе!