© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/349158/

Повышение материнского капитала в 2021 году: какую сумму ожидать

Пресс-релизы 05.01.2021 17:10



Семьи с детьми достаточно часто нуждаются в финансовой поддержке. Микрофинансовые организации предлагают им в случае возникновения небольших трудностей с деньгами получить займы с автоматическим решением. Подобрать такую ссуду можно на портале сравнения предложений от кредитных учреждений Zaimi-Bystro.ru.

Для решения более серьезных проблем с финансами семьям стоит пользоваться помощью государства. Одной из мер их поддержки является материнский капитал. Государственная программа по его выделению запущена в 2007 году. За годы ее работы размер выплаты постепенно увеличивался. В 2021 году размер маткапитала также планируется повысить.

Насколько повысят материнский капитал

Материнский капитал в 2021 году планируется увеличить на 3,7 %. Соответствующие средства уже заложены в бюджет ПФР. С учетом индексации размеры помощи по программе составят:
Новые размеры начнут применяться с момента принятия необходимых нормативных документов. Пока они еще не внесены, и когда точно произойдет индексация, неизвестно. Но затронет она только средства, выделяемые по федеральной программе.

Во многих субъектах РФ действуют еще и программы регионального капитала. Например, в Ростовской области размер материнского капитала на третьего ребенка в 2020 году составляет 121 287 рублей. Будет ли индексироваться данная помощь, полностью зависит от руководства каждого конкретного региона.

Как оформить материнский капитал

По данным Минтруда, в 2021 году право на семейный капитал возникнет примерно у 1,2 млн семей. Учитывая большое число получателей, государство старается упростить оформление поддержки. Но в 2021 году вводить новые правила его выдачи и получения не планируется.

Сертификат на детей, родившихся с 15 апреля 2020 года, выдается автоматически. Он приходит в личный кабинет на портале Госуслуги в течение 15 дней после передачи органами ЗАГС в ПФР сведений о регистрации ребенка. Электронный документ полностью равнозначен бумажной версии. Он подписывается электронной подписью ответственного сотрудника ПФР.

Никаких дополнительных действий получателю предпринимать не требуется, но по желанию он может получить сертификат на бумажном носителе. Для этого необходимо обратиться в отделение ПФР или многофункциональный центр.

Если дети родились до 15 апреля 2020 года и родители раньше не занимались оформлением сертификата, им необходимо подать заявление на его получение в ПФР. Отправить его можно следующими способами:
При личном обращении за сертификатом нужно иметь при себе паспорт и свидетельства о рождении всех детей. При подаче заявления в электронном виде достаточно указать в нем данные этих документов.

Срок обработки заявления – 15 рабочих дней. Но он может быть увеличен до 30 дней, если каких-то сведений в документе не будет или они потребуют дополнительной проверки.

Использовать сертификат можно на оплату ипотеки и некоторые другие цели, определенные законом. Для использования средств владельцу сертификата необходимо подать заявление в ПФР через сервис Госуслуги или при личном обращении в отделение.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие целевое использование средств. Например, для ипотеки это чаще всего кредитное соглашение с банком и договор залога жилого помещения. Проверка документов занимает до 30 дней. После чего они направляются по реквизитам, указанным в заявлении.

С начала действия программы сертификаты на материнский капитал получило более 10 млн семей в РФ. Действовать она будет как минимум до 2027 года.