© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/344563/

Кордура: свойства, состав и отличия от подделки

Пресс-релизы 27.09.2020 20:13



Кордура – это разработка компании «INVISTA», зарегистрированной в США. Состав – нейлоновые нити с плотной скруткой, защитный полиуретановый слой и водоотталкивающая пропитка. Материал cordura считается одним из наиболее прочных в швейном мире. Это объясняется тем, что разрабатывался продукт для военной экипировки: наколенников, бронежилетов, обуви, рюкзаков. Несмотря на свое прямое «спецназначение», теперь она активно применяется для мотоэкипировки и других изделий:
Что же представляет собой кордура?

Фактура может быть разной – глянцевой, матовой или с легким начесом. Цвета – в широкой палитре, в том числе узоры и принты. Свойства определяются составом ткани и способом изготовления.

Достоинств у ткани намного больше, чем недостатков:
При пошиве изделий нужно учитывать и недостатки:
Важно! Из кордуры нужно шить изделия, предназначенные для недолгой эксплуатации в экстремальных условиях. Охотникам и туристам лучше остановиться на других, бесшумных и более легких тканях.

Классическая cordura состоит только из нейлона производства компании «Дюпон». Иногда для повышения гигроскопичности и воздухопроницаемости в состав добавляют до 10% натурального хлопка.

Ткань имеет характерную структуру – рельефное плетение из сложенной в несколько раз и скрученной нити. Благодаря этому материал приобретает высокую прочность, легко удерживает пропитку и остается воздухопроницаемым.

Свойства оригинальной кордуры
Разновидности ткани

Чтобы модифицировать ткань и получить особые качества, в производстве используют другие волокна, добавляя их к основному сырью:
Заменители оригинальной кордуры

Заменить эту ткань можно другими тканями с похожими характеристиками:
Такие правила необходимы для того, чтобы максимально снизить процент подделок. Важно! Каждый покупатель получает нашивки с фирменным знаком CORDURA® – это и есть гарантия оригинальности изделия.

Внешние отличия настоящей кордуры:
Особенности ухода

Огромным плюсом cordura считают легкость в уходе. Обычно пятна можно удалить просто влажной салфеткой. Но многократные стирки плохо влияют на свойства ткани.

Важно! Сушить изделия из cordura придется долго, но не рекомендуется ускорять процесс, вывешивая изделия под прямые солнечные лучи.

Глажка изделиям не нужна, материал почти не сминается. При необходимости утюг нагревают не выше 200 градусов. Это никак не повлияет на целостность и качество ткани, так как температура плавления превышает 210 градусов.

По материалам сайта https://statexpro.ru/