© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/344298/

Советы начинающему переводчику

Пресс-релизы 14.09.2020 10:13



Стать хорошим переводчиком – довольно сложная задача, которая требует не только наличия знаний и опыта, но и некоторых личных качеств. На такой работе надо уметь искать истину, быть самокритичным и уметь отдавать любимому делу огромное количество времени. Однако если решение принято, есть несколько советов, помогающих сделать работу проще и легче.

Во-первых, сначала нужно выбрать, к какому переводу лежит душа: синхронному или письменному. Затем необходимо разобраться с областью работы. Это поможет понять масштаб и сложность переводческой деятельности.

Важно оценивать свой уровень знаний и работоспособность объективно, а не вкладывать силы в не очень эффективное дело. Можно оценить время, за которое вы можете перевести страницу текста. Если это занимает несколько часов, то бессмысленно начинать работу – можно лишиться здоровья и не получать зарплату пропорционально затратам. При знании сразу нескольких языков, лучше остановится на том, который больше всего знаком.

Не менее важным является внедрение языка в повседневность. Можно смотреть сериалы и фильмы, слушать лекции на иностранном. Это разовьет «чувство языка», приобщит к его культуре. Важно делать это ежедневно, нарабатывая опыт, даже если нет возможности уделять этому час или два.

Начинающему переводчику лучше обратиться в бюро переводов – это отличная возможность заниматься любимым делом и не заниматься организацией работы. Все сделают менеджеры, работающие там. Кроме того, такой способ почти гарантирует безопасность и комфорт.

Ещё один совет – использовать электронные словари. Безусловно, нельзя переводить там большие тексты, но иногда два слова никак не сочетаются друг с другом, а перевод сделать нужно. Такое обычно встречается при техническом переводе.

Важно иметь практику каждый день. Можно общаться с иностранцами по телефону или переписываться в чате. Для этих целей создано множество приложений, где возможно познакомиться с носителем языка.

Каждый день нужно учить 5-10 слов, притом важно придумывать к ним ассоциации и строить с ними предложения. Чтобы легче запоминать их, можно написать слова на стикерах и расклеить их по дому или учить монологи с этими словами, записывая их - тогда можно будет выявить ошибки в произношении или в грамматике.

Не менее полезным делом можно назвать ведение глоссариев. В них можно записывать лексику из разных областей и постоянно добавлять новые фразы и слова. Это может помочь при подготовке к важному мероприятию, когда на это почти нет времени. Также следует выделять слова разными цветами и чертить таблицы – доказано, что это улучшает запоминание.