© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/343423/

Чем отличается вагонка от евровагонки

Пресс-релизы 27.07.2020 10:08



Термин «евровагонка» появился в 90-е годы прошлого века. Приставка «евро» означает, что профиль вагонки соответствует немецкому промышленному стандарту DIN 68 126/86. Таким образом, евровагонка является разновидностью вагонки и тоже различается по сортности (Экстра, Экстра-С, А, В, С).

В узком смысле евровагонка – вагонка, изготовленная из сосны или ели по стандарту DIN 68 126/86. Размеры профиля составляют: толщина –12,5 мм, 96 мм – общая ширина, включая гребень, 88 мм – рабочая ширина без гребня. Евровагонка обязательно подвергается искусственной сушке, и поэтому ее влажность составляет 10-16%.

Постепенно термин «евровагонка» стал применяться не только к вагонке с соответствующим профилем (12,5х96/88, как уже обозначено выше), но и к другой вагонке с другими профилями – штиль, софтлайн.

Сегодня в широком смысле евровагонкой называют любую качественную вагонку из любой древесины, влажность которой не превышает 16% и которая изготовлена на профессиональном оборудовании и отличается хорошим качеством строжки, также хранится пачками, упакованными в полиэтиленовую пленку.

Правильно ли называть евровагонку просто вагонкой? Вполне допустимо.

Нюансы, о которых стоит знать
К какой вагонке точно не подойдет приставка «евро»
Что касается стоимости, евровагонка оправданно стоит дороже обычной вагонки. Но ее качество, соответствующее требованиям стандарта, указанного выше (более жестких, чем по ГОСТу) оправдывает и траты, и ожидания.

С уважением, команда Прима Лес.