© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/341906/

Обязательная регистрация технических условий

Пресс-релизы 11.06.2020 16:07



Технические условия (ТУ) – нормативно-технический документ отдельного предприятия, осуществляющего предпринимательскую деятельность, устанавливающий частные требования, которым должны удовлетворять конкретные товары, изделия, материалы, вещества, услуги или их группы (новые или усовершенствованные).

Законодательная база

В соответствии с законом «О стандартизации в РФ», вступившим в силу в 2016 году, ТУ является видом стандартов организации, разработкой которого занимается изготовитель/производитель в целях контроля производства, обеспечения качества и безопасности выпускаемой в оборот продукции, выполняемых работ или предоставляемых услуг.

Разработка ТУ необходима в следующих случаях:
Виды ТУ

Сегодня выделяют следующие виды ТУ.
  1. Индивидуальные, ориентированные на одно конкретное изделие.
  2. Групповые (на группу наименований однотипных изделий).
  3. ТУ на комплектующие части (дополнительные элементы, приспособления, поставляемые в комплекте с ним).
Является ли регистрация ТУ обязательной процедурой?

На текущий момент обязательная регистрация технических условий на продукцию в Росстандарте отменена и осуществляется на добровольной основе после экспертизы проекта.

Зарегистрировать документ и согласовать его с государственными органами по надзору рекомендуется для следующих целей:
Важно! Для внесения информации о ТУ в банк данных «Продукция России» предприятиям-изготовителям необходимо заполнить каталожные листы продукции (КЛП). Эти специальные формы содержат основные потребительские показатели/характеристики продукции, данные предприятия-производителя/держателя подлинника. Информация, содержащаяся в КЛП – основание для формирования реестра ТУ и присвоения ему индивидуального регистрационного номера.

Обязательная регистрация технических условий на пищевую продукцию, товары машиностроения, приборостроения, черной металлургии также не предусмотрена. Однако органы государственного контроля могут запрашивать обязательное оформление документа экспертным заключением или его официальную регистрацию на отдельные виды продукции. Например, в пищевой отрасли – это питание для детей, алкоголь и спиртсодержащие напитки, продукты с ГМО, пищевые добавки.

Согласование, утверждение и регистрация ТУ на перечисленные товары проходит в соответствии с порядком, установленным законодательством или постановлением Правительства РФ.

Регистрация документа действительна до момента внесения изменений в законодательство или производственный процесс.

Уточнить, нужна ли обязательная регистрация ТУ для вашей продукции, Вы всегда можете у специалистов центра «Гортест Сибирь» – gortestsibir.ru.

Преимущества прохождения процедуры регистрации ТУ

Дальновидные предприниматели, желающие вывести свой бизнес на новые высоты, видят существенную финансовую выгоду в разработке и регистрации технических условий. Из основных преимуществ процедуры стоит выделить.
  1. Увеличение объема продаж. Регистрация ТУ на добровольной основе привлекает оптовых покупателей, позволяет получить конкурентное преимущество для участия в тендерах.
  2. Защищенность от плагиата. После процедуры все наработки, уникальные технологии, чертежи производства официально признаются собственностью компании, которую всегда можно отстоять в судебном порядке.
  3. Экономическая выгода. Зарегистрированные техусловия – это официально закрепленная собственность, которую всегда можно продать или использовать как бонус.
Порядок процедуры и пакет бумаг

Регистрация ТУ проходит по определенному алгоритму.
  1. Подача заявки установленного образца в компетентный орган.
  2. Заполнение каталожного листа на продукцию.
  3. Проверка наличия всех необходимых условий в документе и оценка соответствия содержания установленным ГОСТам и техническими регламентами.
  4. Проведение экспертизы проекта (касательно пищевых продуктов).
  5. Присвоение ТУ и КЛП регистрационных индексов с последующим внесением информации в реестр.
  6. Выдача подлинников заявителю.
Комплект необходимых документов состоит из:
Преимущества обращения в ЦС «Гортест Сибирь»

Обратившись к нам за помощью в оформлении и регистрации ТУ и другой разрешительной документации, Вы сможете воспользоваться следующими преимуществами.
  1. Комплексная бесплатная консультация компетентных специалистов.
  2. Помощь в оформлении широкого спектра разрешительных бумаг в установленные договором сроки для налаживания прибыльного производства, сбыта, импорта и экспорта любого типа продукции.
  3. Гарантии строгой конфиденциальности при совместной работе с клиентом.
  4. Индивидуальный подход и квалифицированная помощь.
Свяжитесь с нами прямо сейчас – если мы работаем для Вас, то гарантируем результат. Убедитесь сами в преимуществах нашего центра, заполнив форму обратной связи или позвонив по телефонам, указанным на сайте.