© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/300778/

Дорнит: геотекстиль для ремонтных и строительных работ

Пресс-релизы 20.03.2019 21:30



Дорнит – это популярный синтетический материал с отличными характеристиками. В чем плюсы геотекстиля, в каких сферах он применяется.

Свойства и преимущества дорнита

Строители ценят дорнит за преимущественные характеристики, которыми обладает нетканое полотно российской разработки. Материал имеет разную плотность и цвет, отличается легким весом.

Отечественный аналог геотекстиля зарубежного производства обладает следующими преимуществами:
Полотно неприхотливо к условиям эксплуатации, не подвергается гниению и разложению даже при высокой влажности. Еще одно полезное свойство – это отличная фильтрующая способность – поры геотекстиля не забиваются. Также полотно обладает устойчивостью к прорастанию корней.

Геотекстиль является экологически чистым материалом, при этом полотно не представляет интерес для грызунов, поэтому переживать за его сохранность в результате действий крыс и мышей не приходится.

Прочность, износостойкость, невысокая цена и неприхотливость в эксплуатации – все это делает дорнит популярным материалом в сфере строительства, ремонта и благоустройства.

Применение отечественного геотекстиля

Основная сфера применения синтетического сырья – это строительство. Так, дорнит используют с целью укрепления откосов, укладывая его под плиты (за счет этого снижается риск вымывания грунта и обеспечивается долговечность сооружений). Материал применяют в качестве разделяющего слоя между основанием и грунтом при устройстве насыпей, тем самым улучшая прочность конструкций.

Другие сферы применения дорнита
Синтетическое полотно улучшает несущие способности автомагистралей, препятствует образованию трещин на трассах и пешеходных дорожках, равномерно распределяет напряжение на строительные объекты и т.д.

Это уникальный материал, демонстрирующий отличные характеристики в любых условиях. При этом геотекстиль очень удобен в перевозке и хранении, поставляясь в компактных и легких рулонах, занимающих минимум места.