© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/245913/

Сердечный приступ и острый коронарный синдром

Пресс-релизы 22.05.2017 10:42



Сердечный приступ, который также называют острым инфарктом миокарда, вызван закупоркой артерий сердца, полностью перекрывающей кровоснабжение части сердца. Без оперативного лечения эта блокировка может повредить или разрушить ткань сердца и привести к смерти. По данным Кардиологической ассоциации, больше миллиона человек ежегодно страдают от сердечных приступов.

Острый коронарный синдром (ОКС) представляет собой группу признаков и симптомов, которые связаны с недостаточным притоком крови к сердцу. Сердечный приступ отличается от других форм ОКС тем, что снижение кровотока сохраняется, вызывая гибель сердечных мышечных клеток. Когда пациент доставляется в больницу, необходимо провести тестирование, чтобы определить, вызваны ли признаки и симптомы человека сердечным приступом или другой причиной.

Сердце – это мышечный орган, который качает кровь по всему телу через систему вен и артерий. Кровь вытекает из легких, где она обогащается кислородом; через легочные вены в сердце; а затем течет по всему организму, доставляя кислород в ткани. Кровь возвращается к сердцу через вены и снова накачивается обратно в легкие. Для выполнения этих задач сердцу требуется большое количество кислорода, которое оно получает из своей собственной специализированной сети кровеносных сосудов.

Постоянная блокировка, вызывающая сердечный приступ, обычно вызвана сгустком крови, который застревает в артерии, поставляющей кровь к сердцу (коронарная артерия). Это наиболее часто встречается в артериях, которые сузились, имеют утолщенные стенки. Сгущение вызвано постепенным наращиванием бляшки в процессе, называемом атеросклерозом. Острая блокада кровотока, если она присутствует более часа, может привести к смерти сердечных мышечных клеток (инфаркту) и к образованию рубцов в пораженной области сердца.

Факторы риска

Есть много факторов риска для сердечного приступа. К ним относятся:
Признаки и симптомы

Как при сердечном приступе, так и при других формах острого коронарного синдрома (ОКС) человек может испытывать внезапное возникновение боли в грудной клетке, часто отдаваемой в челюсть, руку или плечо, которая обычно не ослабляется с отдыхом. Эта боль может быть первой или ухудшением повторяющейся боли. У кого-то, у кого были эпизоды боли в груди из-за недостаточного кровоснабжения через суженные артерии (нестабильная стенокардия), эти симптомы могут быть более тяжелыми или более продолжительными, чем раньше, когда у человека развилась боль в груди при нагрузке (стабильная стенокардия).

Обратите внимание, что не все испытывают боль в груди, и женщины чаще, чем мужчины, имеют признаки и симптомы, которые не являются типичными. У женщин симптомы часто менее драматичны и, нередко неверно истолковываются из-за других причин, чем у мужчин. Некоторые сердечные приступы внезапны, в то время как другие сердечные приступы начинаются медленно. Боль и другие симптомы могут возникать и исчезать.

Признаки и симптомы могут включать:
В некоторых случаях симптомы могут возникать без боли в груди (особенно у пожилых людей и у пациентов с диабетом).

Для получения дополнительной информации о предупреждающих знаках и различиях между теми, которые происходят у мужчин и женщин, посетите сайт https://angioclinic.ru/zabolevaniya/infarkt-miokarda/. Если медицинская помощь не будет получена быстро, может произойти необратимое повреждение сердечной мышцы.