© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/press-release/detail/244409/

Виды пластинчатых теплообменников и их преимущества

Пресс-релизы 02.05.2017 11:38



Пластинчатые теплообменники применяются в разных сферах: от пищевой промышленности до машиностроения. Разнообразие областей использования обусловило тот факт, что сейчас производители выпускают несколько видов устройств. Каждый имеет свои значительные преимущества. Говоря про типы пластинчатых теплообменников, принято выделять разборные, паяные, сварные или полусварные.

Разборные теплообменники

Эти изделия складываются из множества элементов, которые легко монтируются и демонтируются. Один из значительных плюсов – чтобы почистить систему, ее не нужно полностью разбирать. Эксплуатация максимально простая, поэтому работники не должны обладать специфическими знаниями. Если сравнивать с кожухотрубными устройствами, пластинчатые изделия данного вида меньше весят и занимают не так много места – это делает выбор более предпочтительным в ограниченном пространстве.

Средний срок службы таких теплообменников – около 25 лет и более. Однако производители часто дают гарантию не больше трех лет. Это не должно пугать, потому что долговечность устройств уже многократно проверена на практике – нужно только правильно их использовать и осуществлять минимальный уход. Если понадобится провести капитальный ремонт системы, затраты составят примерно 25% от начальной стоимости всего оборудования. При сравнении с другими типами разборные пластинчатые модели обходятся значительно дешевле. Если подробнее прочитать про теплообменники sondex информация по поводу цены подтвердится.

Возможность менять количество пластин позволяет настраивать подачу тепла в разные сети. Поэтому к числу преимуществ добавляется еще и мобильность.

Паяные теплообменники

Это цельные устройства, в которых между пластинами не используют резиновые прокладки. Отсутствие этих элементов и зажимов снижает вес, уменьшает габариты и упрощает монтаж. Отражается это и на стоимости – она на 40% ниже других моделей. При этом покупатель может рассчитывать на высокий КПД, работу устройства при повышенных нагрузках (до 120 градусов по Цельсию). Изготовить оборудование такого типа, причем больших габаритов, можно всего за один день.

Полусварные и сварные теплообменники

Такие устройства тоже отличаются компактностью и небольшим весом, возможностью регулировки тепла. Они слабо воспринимают воздействие агрессивной среды, если сравнивать с предыдущим типом. Это связано с тем, что сварной шов отличается более высокой прочностью. Могут справиться с большой температурной нагрузкой – до 300 градусов выше ноля. Хорошо работают в условиях высокого давления.

Проверенные производители обычно предлагают клиентам сразу несколько видов теплообменников, что позволяет решить любую задачу.