© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/medicine/detail/347280/

В горбольнице Зеленограда начали бесплатно ставить инсулиновые помпы

Медицина 11.11.2020 14:27
Фото пресс-службы ГКБ им. М.П. Кончаловского

Устройства позволяют вводить инсулин в организм больных диабетом без многократных ежедневных инъекций.
Как сообщили в городской клинической больнице им. Кончаловского, инсулиновые помпы устанавливают по ОМС в терапевтическом отделении №2 клиники. Решение о возможности помповой терапии принимает врач-эндокринолог. При отсутствии противопоказаний он направляет пациента с диабетом 1 и 2 типа на госпитализацию в больницу и необходимое перед этим обследование. Постановка устройства проводится на вторые сутки после получения анализов в стационаре. Далее 2-3 дня помпу настраивают на индивидуальные дозировки, контролируют состояние пациента и обучают его правильной эксплуатации аппарата.

Устройство позволяет имитировать работу поджелудочной железы у здорового человека. В отличие от метода многократных ежедневных инъекций, в помпе используется только один инсулин – короткого или ультракороткого действия. Постоянная подкожная инфузия инсулина позволяет исключить необходимость выполнения частых инъекций – быстродействующий гормон вводится в точных дозах в круглосуточном режиме, обеспечивая потребности организма.

Инсулиновую помпу можно отсоединить на время водных процедур или занятий активными видами спорта. Остальное время устройство носят на ремне брюк, в кармане, специальном чехле или на поясе.