© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/medicine/detail/249021/

Зеленоградцев приглашают стать донорами костного мозга

Медицина 07.06.2017 11:10
Фото: mr7.ru

10 июня в горбольнице можно будет сдать кровь на типирование и войти в Национальный регистр доноров костного мозга.
По сообщению пресс-службы городской клинической больницы имени Кончаловского, 10 июня с 9:00 до 12:30 в отделении переливания крови медицинского учреждения пройдет донорская акция в рамках совместной программы с благотворительным обществом «Русфонд», которое более 20 лет помогает спасать жизни тысячам детей и взрослых, больных раком, лейкозами, наследственными заболеваниями – тем, для кого последним шансом является трансплантация костного мозга. В ходе акции, можно будет пройти типирование – определение набора генов, отвечающих за тканевую совместимость, и сдать кроветворные стволовые клетки, тем самым став участником Национального регистра доноров костного мозга.

«Если Вам от 18 до 45 лет, Вы здоровы и готовы потратить время для спасения чьей-то жизни, присоединяйтесь! Для этого нужно будет подписать соглашение о вступлении в регистр доноров костного мозга и сдать 9 мл крови для определения HLA-фенотипа. Так Вы станете потенциальным донором костного мозга. Вас попросят информировать сотрудников регистра о перемене места жительства, номера телефона, изменениях в состоянии здоровья. Через какое-то время Вы можете стать реальным донором. Если Ваш HLA-фенотип подойдет конкретному пациенту, и Вы подтвердите свое согласие стать донором, нужно будет приехать в клинику и сдать стволовые клетки», – говорится в пресс-релизе горбольницы.

Для участия в акции необходимо пройти предварительную регистрацию. Организаторы отмечают, что это первая возможность для жителей Зеленограда войти в Национальный регистр – ранее подобных акций в городе не проводилось. По всем вопросам можно обращаться по телефонам 8 (499) 391-60-76, 8 (916) 871-12-90.