© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/medicine/detail/242009/

Старый роддом переделают под детскую больницу в 2018 году

Медицина 06.04.2017 20:58
Здание бывшего роддома. Фрагмент панорамы с сервиса Атлас Москвы

Капитальный ремонт здания бывшего роддома для размещения там детского отделения обойдется в 437 млн рублей.
Столичный департамент здравоохранения объявил аукцион по выбору подрядчика, который займется капитальным ремонтом бывшего 4-этажного родильного дома, расположенного на территории зеленоградской больницы на Каштановой аллее (посмотреть на карте). Максимальная стоимость контракта составляет 437 млн рублей. Подрядчик определится в конце апреля.

Согласно размещенной на портале госзакупок конкурсной документации, за 570 дней с момента заключения контракта, подрядчику предстоит выполнить работы по восстановлению здания, включая замену всех инженерных коммуникаций, устройство систем пожарной, охранной и палатной сигнализации, а также благоустройство прилегающей территории.

Напомним, о планах переделать здание бывшего роддома под детский стационар стало известно в 2013 году на встрече заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова с жителями Зеленограда. Тогда же чиновник подчеркнул, что решение об организации данного медицинского учреждения является промежуточным этапом перед созданием отдельной детской больницы в городе, вопрос о строительстве которой поднимался уже не раз. Предполагалось, что строительство детского стационара должно начаться в 2013 году, однако затем сроки сдвинулись на 2014. При этом само здание собирались ввести в эксплуатацию в 2015 году. Однако затем сроки вновь сдвинулись уже на 2016-2017 годы. Планировалось, что новое медицинское учреждение будет состоять из трех корпусов – основного, рассчитанного на 200 коек (он будет выполнен в виде креста), инфекционного и пищеблока. По проекту детская больница должна была принимать 300 стационарных пациентов. Здание больницы предполагалось разместить на территории будущего 21 микрорайона, границы которого – проезд №657 и Кутузовское шоссе. В больнице было запланировано 11 различных лечебных отделений. Однако летом 2015 года выяснилось, что строительство детской больницы в Зеленограде исключено из адресно-инвестиционной программы Москвы на ближайшие годы. Кроме того, больница даже не вошла в проект планировки будущего 21 микрорайона. Как потом оказалось, столичный Департамент здравоохранения посчитал достаточным планируемого открытия детского стационара на базе взрослой горбольницы для оказания полноценной медицинской помощи детям.