© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/medicine/detail/137556/

Зеленоградец стал кандидатом в Общественный совет Минздрава

Медицина 16.10.2013 14:44
Алексей Эрлих. Фото: athero.ru

Доктор медицинских наук из Зеленограда баллотируется в Общественный совет Минздрава России.
На сайте Министерства здравоохранения России с 15 по 24 октября открыто голосование за кандидатов в состав общественного совета ведомства. В число кандидатов вошел зеленоградец врач-кардиолог, доктор медицинских наук Алексей Эрлих.

Интернет-голосование проводится с целью изучения общественного мнения о кандидатах в общественный совет Министерства здравоохранения. Голосование проводится по принципу: 1 IP-адрес - 1 голос - 1 кандидат. Результаты в течение пяти дней пройдут общественное обсуждение с использованием средств «электронной демократии», по результатом которого рабочей группой Общественной палаты России и экспертным советом при правительстве РФ будет сформирован «короткий список» кандидатов в общественный совет Минздрава. Затем на основе этого списка в течение 7 рабочих дней будет сформирован окончательный состав Общественного совета численностью 31 человек. В число которых будут входить 10 человек - представители профессионального сообщества, 9 - сообщество пациентов, 6 - общественные организации и 6 - представители сообщества предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья. 

Все предложенные, но не вошедшие в состав Общественного совета кандидатуры, в дальнейшем могут приглашаться Министерством и Общественным советом в качестве экспертов и, при согласии, участвовать в рассмотрении и общественном обсуждении вопросов, относящихся к установленной сфере деятельности Министерства, отмечается в сообщении ведомства.

Алексей Эрлих с 2012 года является заведующим кардиореанимации Московской городской больницы № 29. Основное направление научной деятельности Эрлиха - поиск возможностей более рациональной и точной оценки качества лечения кардиологических пациентов. В настоящее время успешно совмещает деятельность практического врача с научной работой и с общественной активностью, направленной на улучшение качества оказания медицинской помощи. На сегодняшний день в Эрлих запускает общественно-научный проект «Как лечили», посвященный созданию системы независимой оценки качества лечения.