© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/medicine/detail/136585/

В городе проводится вакцинация против гриппа

Медицина 04.10.2013 18:56
Фото: newsday29.ru

Бесплатная вакцинация для профилактики гриппа началась на три недели раньше обычного.

Как сообщает администрация округа, ссылаясь на начальника Управления развития социальной сферы префектуры Владимира Колесникова, в Зеленограде отмечен рост заболевших простудными заболеваниями, но эпидемиологический порог не превышен.


По словам Колесникова, в этом году бесплатная иммунизация населения против сезонного гриппа началась на три недели раньше, хотя обычно вакцинация начинается в конце сентября. Зеленоградские медики намерены закончить иммунизацию уже в октябре текущего года. При этом планируется, что около 45 тысяч зеленоградцев (половина из них дети) пройдут вакцинацию. Префектура города замечает, что Управление развития социальной сферы занялось активной информационной кампанией, разослав на зеленоградские предприятия и учреждения письма с просьбой провести иммунизацию против гриппа своих сотрудников.


Как отмечают столичные медики, лучшее время для прививок от гриппа - это сентябрь и октябрь, так как пик заболевания приходится на ноябрь, тогда уже в вакцинации нет смысла. Медики Москвы планируют сделать прививки от гриппа примерно двум миллионам взрослых и детей. В первую очередь вакцинация необходима детям, студентам, лицам старше 60 лет, часто и длительно болеющим лицам, работникам образовательных, медицинских, педагогических учреждений, коммунально-бытовых служб и транспорта.


Многие с опаской относятся к прививкам от гриппа, считая, что это может спровоцировать болезнь. Однако врачи заверяют, что здоровому человеку прививка не принесет вреда. При этом, если человек чувствует себя нормально, то не нужны никакие специальные обследования, но, если организм ослаблен после перенесенных острых инфекционных заболеваний, рекомендуют отложить прививку на 10-14 дней после болезни.


Прививку делать нельзя:

По поводу бесплатной вакцинации для профилактики гриппа горожанам рекомендуют обращаться в регистратуру районной поликлиники, к которой прикреплен тот или иной пациент. Кроме того, в каждом округе созданы консультативно-прививочные кабинеты, являющиеся структурными подразделениями «Городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике». Они, как правило, располагаются на базе районных детских поликлиник. Обследование и вакцинация детей в окружных кабинетах осуществляются бесплатно. В Зеленограде такой прививочный кабинет располагается в здании филиала №3 Детского амбулаторно-поликлинического центра №105 (ранее детская поликлиника №90) по адресу: 2-й микрорайон, корпус 225а.