© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/375083/

Незаконную свалку и нелегалов обнаружили в промзоне Зеленограда

Происшествия 08.08.2022 16:16
Фото ТВЦ

Арендатора участка рядом с товарной станцией в Западной промзоне заподозрили в нелегальной деятельности.
Сразу несколько надзорных ведомств заинтересовались деятельностью некоего предпринимателя, арендовавшего участок на 2-м Западном проезде возле товарной станции в Зеленограде. Как следует из сюжета телеканала ТВЦ, объект принадлежит железнодорожникам. О том, что это территория транспортного предприятия, напоминают только остовы тяжелых кранов, да ржавая техника советских времен.

Проверку организовали прокуратура Москвы, транспортная прокуратура, МЧС и экоконтроль. Сотрудники ведомств обнаружили на территории штабели деревянных паллет высотой семь метров. Рядом с ними была выкопана большая яма, на дне которой во время проверки еще дымилась зола. Двое мужчин, представившихся доверенными лицами арендатора, уверяли, что огромное количество пепла возникло «после шашлыков».

Установлено, что на предпринимателя трудились пять иностранных граждан, не имеющих документов на право пребывания в России, здесь же для них было оборудовано место проживания. По словам пожарного инспектора Андрея Трифонова, условия работы и быта нелегалов устроены с кучей нарушений и небезопасны.

Кроме того, проверяющие обнаружили на объекте глубокий колодец, в который, предположительно, сливали содержимое своих цистерн ассенизаторские машины.

По представлению прокуратуры, владелец участка в течение месяца обязан привести территорию в первоначальный вид. Если он не исполнит приказ, надзорное ведомство подаст соответствующий иск в суд. За существующие нарушения арендатора ждет штраф до 250 тысяч рублей, от 400 тысяч до миллиона – за каждого из пяти работавших здесь нелегальных мигрантов. А еще придется заплатить за вред, нанесенный окружающей среде, если это выявит экспертиза.