© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/373693/

Двое зеленоградцев отправили аферистам более полутора миллионов рублей

Происшествия 04.07.2022 12:25
Фото с сайта the-golden-calf.com

В Зеленограде возбудили уголовные дела о телефонном мошенничестве на крупные суммы.
Два заявления в полицию от горожан поступили в субботу, 2 июля. По сообщению пресс-службы УВД Зеленограда, по обоим заявлениям возбудили уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Одним из пострадавших стал 42-летний житель «нового города». По словам мужчины, ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Звонивший сообщил, что на имя зеленоградца некий злоумышленник пытается оформить кредит и похитить средства с его счета. Чтобы пресечь эти действия, собеседник убедил клиента банка взять кредит в размере 200 тысяч рублей и всю сумму вместе с имеющимися на счету 740 тысячами рублей отправить на специальные «безопасные» счета. Общий ущерб составил 940 тысяч рублей.

Второго пострадавшего, 31-летнего мужчину, незнакомец по телефону напугал сообщением, что его личные данные были похищены в результате утечки из Центробанка. Следуя инструкциям звонившего, пострадавший обналичил имеющиеся на его счетах 685 тысяч рублей и через банкомат отправил все деньги «на сохранение» на номера счетов, продиктованных «сотрудником».