© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/371472/

В Зеленограде расследуют гибель ребенка в многодетной семье

Происшествия 06.06.2022 16:54
Фото с сайта discover24.ru

Полуторагодовалую девочку, лежащую на полу без признаков жизни, обнаружил старший брат. Пьяная мать спала рядом в кровати.
Трагический инцидент произошел 4 июня. По версии «Московского комсомольца», 27-летняя мать троих детей 5, 7 и полутора лет, а также беременная четвертым ребенком проживает в однокомнатной квартире с очередным гражданским мужем. По словам их родственников и друзей, женщина страдает алкоголизмом, а ее сожитель – наркоман. Недавно у старшего сына была диагностирована эпилепсия, а у средней дочери на нервной почве от частых побоев начался тремор рук. Младшая, полуторагодовалая девочка, родилась недоношенной и перенесла шунтирование головного мозга из-за врожденной гидроцефалии. А год назад очередной сожитель матери так избил ребенка, что сломал ей ногу. Больше месяца девочка провела в больнице, а потом ее вернули родителям.

В субботу старший мальчик обнаружил сестренку лежащей на полу лицом вниз. Рядом на кровати спала пьяная мать. По данным «МК», когда мальчик разбудил мать, она не стала трогать девочку, а позвонила подруге, чтобы та пришла и осмотрела ребенка. Подруга нашла девочку посиневшей и предложила вызвать скорую помощь. Медики констатировали смерть – у малышки была кровь во рту и множественные гематомы на голове. Прибывшие в квартиру полицейские задержали мать и ее сожителя, но женщину затем отпустили. Следствие подозревает, что мужчина может быть причастен к гибели девочки. Однако, люди, давно знакомые с ситуацией в этой семье, подозревают в причастности и мать. По их словам, женщина как-то обмолвилась, что желает своему младшему ребенку смерти, поскольку считает девочку дефектной. Но при этом ей не хочется терять статус многодетной и положенные по этому статусу деньги. Приятельницы женщины утверждают, что она ждала рождения еще одного ребенка, чтобы избавиться от дочки. По данным «МК», в прошлом году бабушка этих детей пыталась лишить свою дочь родительских прав, но суд встал на сторону многодетной пьяницы, и изымать детей из семьи не стали.

По версии «РенТВ», мать погибшего ребенка позвонила бывшей свекрови, сообщила о смерти младшей дочки и угрожала выбросить остальных детей с балкона.

На момент публикации порталу «Зеленоград24» только удалось получить в окружном УВД подтверждение вызова полиции в указанное время. Расследованием занимаются следственные органы.