© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/355055/

Грабителю предъявили обвинение в сексуальных домогательствах к ребенку

Происшествия 13.09.2021 10:57
Кадр записи с камеры видеонаблюдения

Следствие установило новые обстоятельства нападения мужчины на 9-летнюю девочку в Солнечногорске.
38-летнему ранее судимому мужчине предъявлено обвинение в совершении покушения на преступление против половой неприкосновенности ребенка, а также в совершении разбойного нападения (ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ), сообщает Главное следственное управление СК по Московской области.

По данным следствия, 11 сентября в микрорайоне Рекинцо подозреваемый напал на 9-летнюю местную жительницу и похитил мобильный телефон, дважды ударив девочку по лицу. На допросе он сознался также в том, что попытался совершить с ребенком действия сексуального характера. Крики девочки о помощи услышали прохожие и спугнули преступника.

Следователи изучили видеозапись нападения, опрашивают свидетелей, планируют назначить судебно-медицинскую и психолого-психиатрическую экспертизы. В суд подали ходатайство об аресте подозреваемого.

По данным телеканала «РенТВ», бездомный Сергей Распутин следил за девочкой от школы. Момент нападения увидела из окна соседка и рассказала своей матери. Женщина выбежала из дома, и, поняв, что догнать преступника с жертвой уже не сможет, крикнула: «Мужчина, отпустите ребенка!». «Как только я крикнула, он остановился и, видимо, хватку ослабил, или что, но девочка смогла крикнуть <…>  А нападавший побежал дальше. Никто не отреагировал, вокруг шли люди. Девочка сперва встала в оцепенении. Я позвала ее, и она побежала ко мне. Вокруг шли люди, но вообще никто не отреагировал, даже когда видели, что ребенок бежит ко мне, я пытаюсь ее успокоить. Вот что страшно», – рассказала спасительница телеканалу.