© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/350737/

Пенсионерка отдала мошенникам полмиллиона рублей

Происшествия 04.03.2021 13:24
Фото с сайта идея-малого-бизнеса.рф

Лжесотрудник банка уговорил пожилую жительницу Зеленограда перечислить сотни тысяч рублей на его карту через разные терминалы.
Как сообщили в зеленоградском УВД, вечером 3 февраля в полицию обратилась 73-летняя горожанка. Она рассказала о звонке по телефону неизвестного, представившегося работником банка. Звонивший под вымышленным предлогом убедил пожилую женщину пойти в офис банка и обналичить 520 тысяч рублей. Затем, следуя инструкциям афериста, пенсионерка перечислила через банкоматы в магазинах, расположенных в разных частях города, на указанный им расчетный счет 225 тысяч и 295 тысяч рублей.

В тот же день неизвестный тем же путем пытался обмануть 52-летнюю зеленоградку. Первый этап аферы ему удался – женщина поверила «сотруднику банка» и через мобильное приложение оформила на себя кредит на 232 тысячи рублей. Далее ей предложили снять эти деньги со счета и перечислить через терминал на некий расчетный счет. При этом, звонивший настаивал, что перевод должен произойти с терминала в 5 микрорайоне. На этом этапе женщина поняла, что ее обманывают, прекратила разговор и заявила в полицию.

Оба случая стали основанием для возбуждения уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество).