© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/350598/

Пенсионер доверился лже-брокеру и потерял более миллиона рублей

Происшествия 26.02.2021 12:05
Фото с сайта gx2invest.ru

Аферист уговорил пожилого жителя Зеленограда сыграть на фондовой бирже без договора и финансовых документов.
Зеленоградская полиция проводит проверку по заявлению 79-летнего жителя 14 микрорайона. Пенсионер рассказал правоохранителям, что заинтересовался рекламой в интернете, которая предлагала всем желающим легко заработать деньги «игрой на фондовом рынке». Позвонив по указанному в публикации телефону, горожанин получил обещание огромной прибыли от неизвестного, назвавшегося «дилерским брокером».

Мало разбирающийся в биржевых операциях пенсионер, предвкушая большой заработок, не обратил внимание на то, что собеседник не предложил ему подписать договор о посредничестве при совершении финансовых операций на бирже с профессиональным участником рынка ценных бумаг. Его также не насторожило, что «брокер» затребовал перевести деньги на несколько банковских счетов. Пожилой зеленоградец вложил в «прибыльное дельце» более миллиона рублей, которые, как и следовало ожидать, затем не смог вывести с «биржи».

Как сообщили в зеленоградском УВД, общедоступность рынка ценных бумаг дает простор для действий мошенников и спекулянтов. Поэтому новичкам необходимо помнить: до того, как вступить в деловые отношения с посредниками, нужно проверить наличие у них лицензии и другой необходимой документации, которая опубликована в свободном доступе на сайте Центробанка РФ. Все финансовые операции должны проводится только после заключения договора о посредничестве при совершении финансовых операций на бирже с профессиональным участником рынка ценных бумаг.