© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/344472/

Аферисты «заработали» в Зеленограде за день почти 400 тысяч рублей

Происшествия 25.09.2020 13:57
Фото с сайта vlast-sovetov.ru

Двое горожан наивно доверились лже-сотрудникам банка, несмотря на многочисленные предупреждения правоохранителей.
Как сообщили в пресс-службе зеленоградского УВД, 24 сентября в полицию обратились 41-летний и 65-летняя местные жители, которые стали жертвами мошенников. По словам мужчины, ему позвонил «сотрудник безопасности банка» и затребовал код из смс-сообщения, пришедшего на мобильный телефон. После передачи потерпевшим кода, звонивший прервал связь, почти сразу после этого с банковской карты горожанина исчезло более 182 тысяч рублей. По данному факту следственное управление УВД возбудило уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

Пенсионерке лже-сотрудник банка сообщил о подозрительной активности с ее банковским счетом. Чтобы пресечь сомнительные операции, он уговорил женщину снять все деньги с ее банковских карт и положить на его «надежную» карту. Выполнив все поручения афериста, пожилая зеленоградка лишилась 200 тысяч рублей.

Следователь возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Но, как неоднократно заявляли правоохранители, расследование подобных дел весьма редко приводит к раскрытию и наказанию злоумышленников. Полиция в очередной раз призвала горожан быть бдительными, не доверять подобным телефонным звонка или смс-сообщениям с номера «900». При их поступлении необходимо самим сразу связаться с банком и проверить информацию. Ни в коем случае нельзя передавать неизвестным людям реквизиты своих банковских карт и коды.