© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/32722/

Гаишников Зеленограда проверят за уничтожение улик

Происшествия 18.07.2012 07:55
Кадр видеозаписи автомобильного видеорегистратора

Экипаж ГИБДД Зеленограда проверяют после применения силы в отоношении водителя и пассажира Audi.
ГУ МВД Москвы назначило проверку по факту удаления сотрудниками ДПС записи видеорегистратора после скандала на дороге.

Экипаж ГИБДД города Зеленограда проверяют после применения силы в отоношении водителя и пассажира иномарки и уничтожения видеозаписи инцидента.

Скандал произошел в минувшую субботу 14 июля около 5 утра. Водитель Audi 80 Роман Тетерев вместе с другом ехал в сторону Кутузовского шоссе.

Впереди на пустой дороге молодые люди заметили экипаж ДПС, дежуривший на выезде из Зеленограда.

- Автомобиль ГИБДД находился на середине проезжей части, нарушая правила остановки-стоянки, на направляющем островке, в условиях ограниченной видимости (был туман) без включенных спецсигналов, габаритных огней, аварийной сигнализации,  - рассказал Life News Роман. - Мы притормозили у обочины, не доезжая до экипажа метров 45, чтобы запечатлеть на видео нарушение ПДД сотрудниками.

В этот момент патрульные подъехали к притормозившей иномарке. Инспектор, спросив, почему водитель остановился, потребовал предъявить документы. После этого полицейские попросили открыть капот, чтобы проверить VIN-номер авто.

Водитель Audi отказался от досмотра машины без понятых.

- В какой-то момент сотрудника окликнул его напарник, и инспектор ДПС, проверявший документы, жестами показал напарнику «рога» на своей голове, что это значило мы так и не поняли: то ли за рулём "козлы" то ли "зайцы", - рассказал пассажир иномарки Илья Поликанов. - Потом напарник подошел к нам и приказал выйти из авто и открыть багажник.

По словам молодых людей, они предупредили гаишников, что все снимается на видеорегистратор, и они будут жаловаться.

- Сотрудники ДПС вдвоем проникли в автомобиль Романа Тетерева, руками вскрыли дверь, выкинули водителя из автомобиля на моих глазах, применили к нему физическую силу, разложив его на багажнике автомобиля, далее посыпались угрозы в мой адрес, - продолжает рассказ Илья.

Пассажир заблокировал двери Audi и сообщил в службу "112" о нападении на машину. В свою очередь гаишники вызвали подмогу, к месту инцидента подъехал еще один экипаж ДПС.

- Угрожая разбить стекла в автомобиле, один из сотрудников ДПС вел себя не совсем адекватно, оказывал на меня психологическое давление - меня всего трясло. Побоявшись за сохранность автомобиля и свою жизнь, я открыл двери и вышел из машины, но меня потом схватили, скрутили руки и положили на асфальт, - заявил Илья Поликанов. - Далее они без понятых и свидетелей, проникли в салон и сорвали видеорегистратор и отобрали флэш-карту, чтобы удалить видео. 

По словам Романа Тетерева и его пассажира, запись происходящего с регистратора гаишники удалили, но часть видео им удалось восстановить с флэшки. Эти кадры молодые люди приложили к заявлению в прокуратуру.

- По факту произошедшего назначена служебная проверка, - прокомментировали Life News в пресс-службе ГУ МВД по Москве. - По результатам этой проверки будет принято соответствующее решение.


Обновленная информация. Версия полиции (ГУ МВД России по г. Москве).

14 июля около 5.30 утра сотрудники ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО остановили автомашину Ауди 80, которая следовала от Проектируемого проезда в направлении Кутузовского шоссе. На просьбу инспекторов ГИБДД предоставить документы водитель отреагировал неадекватно, заблокировал двери автомобиля, тем самым исключив возможность визуального осмотра транспортного средства.

На место происшествия был вызван дополнительный экипаж ДПС и ответственный руководитель по округу. В присутствии понятых был произведен осмотр транспортного средства, в ходе которого обнаружен пистолет неизвестной марки и неустановленного происхождения, документы на право использования которого водитель Ауди предъявить не смог.

Изъятое оружие направлено на экспертизу в Экспертно-криминалистический центр.

Поведение и внешний вид водителя вызвали у инспекторов подозрение, и он был доставлен в медицинское учреждение для освидетельствования. Согласно предварительному заключению врача-нарколога, у него диагностировано состояние наркотического опьянения.

По данному факту возбуждено административное расследование по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).