© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/314539/

Ветеринары борются за жизнь спасенных из горящей квартиры собак

Происшествия 15.11.2019 17:36
Спасенный на пожаре тойтерьер. Фото с личной страницы Алены Кочетовой в соцсети «ВКонтакте»

В жилом доме 3 микрорайона Зеленограда произошел пожар из-за оставленного включенным утюга. Пожарные спасли двух собак, люди не пострадали.
Как сообщили порталу «Зеленоград24» в пресс-службе зеленоградского управления МЧС, пожар начался в понедельник, 11 ноября, примерно в 13:30 в двухкомнатной квартире на 12 этаже корпуса 313. В 13:41 в дежурную часть поступили сигналы из 3 и 4 подъездов. Поэтому на место происшествия выехали дополнительные силы огнеборцев. Обследовав в поисках очага возгорания оба адреса, пожарные обнаружили задымление в 4 подъезде. К тому времени домой возвратилась хозяйка горящей квартиры и открыла дверь специалистам. В большой комнате пожарные обнаружили одежду, загоревшуюся от оставленного включенным на гладильной доске утюга. Пламя потушили через 13 минут. Никто из людей не пострадал.

В спальне спасатели нашли двух находившихся без сознания собак. Животных вынесли на лестничную площадку и с помощью кислородных масок вернули к жизни.

Спустя несколько дней хозяйка квартиры на своей странице в соцсети «ВКонтакте» поблагодарила пожарных за спасение питомцев. Ее подруга написала, что обе собаки потеряли зрение, обоняние и, возможно, слух. 11-летнего метиса Джесси собираются перевезти в столичную ветеринарную клинику. Молодой тойтерьер Рута находится в зеленоградской клинике. Собачку ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Друзья объявили сбор средств на лечение животных.