© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/310328/

Возле детского сада в 9 микрорайоне устраняли прорыв трубы

Происшествия 11.09.2019 16:21
Детский сад в корпусе 904а. Фото с сайта учреждения

Житель Зеленограда утверждает, что вызвал полицию и МЧС из-за подозрительных белых следов и едкого запаха из канализационного люка возле детсада.
Ситуация возникла утром во вторник, 10 сентября. Как рассказал порталу «Зеленоград24» житель 9 микрорайона Игорь Михельсон, примерно в 7:15 он привел ребенка в детсад школы №853 в корпусе 904а. Мужчина почувствовал сильный запах, похожий на трихлорэтилен – едкое вещество, применяемое на производстве, а также для обезболивания и наркоза. По словам Игоря, этот запах он не может перепутать потому, что работает на заводе «Ангстрем» и встречается с этим веществом ежедневно.

Горожанин также рассказал, что на газоне детского сада он увидел несколько слабых следов белого цвета. Зеленоградец предположил, что это налет ядовитого вещества, и вызвал по телефону полицию и МЧС. Кроме того, по словам Михельсона, в 100 метрах от детского сада находились рабочие и 4 грузовика с оборудованием, принадлежащих одной из ремонтных служб. При попытке горожанина выяснить, что происходит и почему рабочие «заливают» в канализационный люк ядовитое вещество, бригада «быстро расселась по машинам и разъехалась в разные стороны».

По словам собеседника портала, полиция и экстренные службы прибыли на место с большим опозданием. Еще позже к детскому саду подъехала передвижная лаборатория МЧС. Однако, в пресс-службах зеленоградских управлений МЧС и УВД заявили, что наряды прибыли в положенное по регламенту время сразу после получения сигнала от гражданина.

Михельсон с полицейскими собрал вещество со следов в небольшой пакет и передал лаборантам. После проведенных исследований выяснилось, что на следах обнаружены частицы состава, используемого при ремонте и строительстве, вещество на газоне не представляло никакой угрозы здоровью и жизни людей.

Напомним, первым о ситуации рассказал телеканал «360» со ссылкой на неназванный источник в экстренных службах. Как заявили порталу «Зеленоград24» в зеленоградском управлении МЧС, ни пресс-служба, ни кто-либо из сотрудников не давал в СМИ никакой информации о происшествии.