© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/257557/

В Зеленограде задержали квартирного мошенника

Происшествия 06.12.2017 10:11
Фото с сайта glazovportal.net

Под предлогом оказания помощи в покупке недвижимости своим знакомым злоумышленник присвоил порядка 10 млн рублей.
По сообщению пресс-службы УВД Зеленограда, в полицию обратился 39-летний москвич с заявлением о мошенничестве. Мужчина рассказал, что в период с 2011 по 2013 год он передал денежные средства в сумме 4 млн 760 тысяч рублей на приобретение недвижимости своему знакомому, который ввел его в заблуждение относительно возможности приобретения трехкомнатной квартиры на территории Московской области. В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий в Зеленограде полицейские задержали подозреваемого – 55-летнего жителя Подмосковья.

Установлено, что подозреваемый вошел в доверие к потерпевшему и, заведомо не имея намерений и возможности выполнять взятые на себя обязательства, путем обмана завладел его денежными средствами. Кроме того, в ходе дальнейшего следствия была установлена причастность подозреваемого к аналогичному мошенничеству – под предлогом оказания помощи в приобретении квартиры он завладел денежными средствами 70-летней жительницы Зеленограда в сумме более 5 млн рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Оперативники проверяют его на причастность к совершению аналогичных преступлений.